Платим блогерам
Блоги
MrRobot
Теперь опухоль можно распознавать на ранних стадиях...

реклама

Группа ученых из НИТУ "МИСиС" (Национального исследовательского технологического университета МИСиС) создала уникальную систему, использующую лазеры и ультразвуковые волны, которая помогает в обнаружении внутренних патологий, которые не может выявить обычное УЗИ. Первые результаты работы уже опубликованы в издании Photoacoustics.

реклама

Новейшая разработка была создана в лаборатории по ультразвуковой диагностике горных пород. Однако, методика оказалась поистине универсальной, и ее можно применять в разнообразных сферах деятельности.    
Изначально система использовалась для получения изображений кровеносных сосудов, но в процессе разработчики выяснили, что она применима также для обследования твердых тканей организма и диагностики злокачественных опухолей.
 Одной из главных причин, почему данная разработка заслуживает внимания, является тот факт, что стандартная диагностика с помощью УЗИ не позволяет выявить раковые образования на ранней стадии (размер опухоли должен быть более 1 см). Изображение, полученное с помощью стандартного средства диагностики, зачастую имеет низкое качество и контрастность. Но разработка ученых из "МИСиС" не только предоставляет УЗИ-изображение, но и более подробную информацию о тканях, трудно различимых с помощью ультразвука.

Механизм работы

Принцип действия новейшей разработки отечественных ученых базируется на оптико-акустическом эффекте. То есть, излучение лазера небольшой длительности поглощается тканями, которое приводит к нагреву и соответственно к расширению "бомбардируемого" участка тканей. Участки, подвергшиеся такому воздействию, начинают "вибрировать", то есть по сути излучать ультразвук. Далее, посредством специальных приемников и датчиков, регистрирующих ответную реакцию тканей, формируется детальное и контрастное изображение.

Благодаря данной разработке, можно обнаруживать злокачественные образования уже на ранней стадии, когда их размер не превышает миллиметра.

31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают