Платим блогерам
Блоги
Zelot
Чудеса да и только. Жаль, что "Косморобот" так никуда и не полетел

реклама

В начале 2011 года НПО «Андроидная техника» начало разработку робота под названием «Косморобот». Это чудо технической мысли должно было работать на Международной космической станции. Главные задачи, которые ставились перед роботом - это транспортировка массивных объектов в пределах Научного-энергетического модуля МКС. В далеком 2011 году наш «Косморобот» носил неприметное имя SAR-400 и мало что умел. Сказать честно, он и в 2019 году не шибко-то продвинулся, но все же, годы не прошли для него бесследно. Полет «Косморобота» несколько раз переносился и в итоге был полностью отмен, вот только есть один нюанс, о котором мы с вами и поговорим. 

Картинки по запросу Косморобот для мкс

реклама

Как оказалось, создание «Косморобота» велось полностью на бюджетные средства. Так, на полную его реализацию планировалось потратить 2.4 миллиарда рублей. Но, по словам представителей «Роскосмоса», в последний момент было решено не отправлять «Косморобота» на МКС. Оставшиеся деньги перенаправят на поддержание работы МКС, вернее его российской части. На данный момент судьба «Косморобота» неизвестна. Возможно его разберут на металл, или он будет валяться в пыльном чулане. Главное в этом деле то, что деньги успешно освоены. А судьба андроида-неудачника никого не волнует!

Похожее изображение

Кстати, вместо неудачника «Косморобота» на МКС полетит робот «Фёдор». Слыхали о таком? Парнишка звезд с неба не хватает, грузы таскать не умеет, но умеет прилично водить машину, стрелять из пистолета и прекрасно управляется с дрелью. Именно этих качеств так не достает на МКС нашим космонавтам. Добро пожаловать, Федя!

34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают