Платим блогерам
Блоги
Kachka
Рекорд по сборке кубика Рубика установлен. 1 секунда

реклама

Сегодня искусственный интеллект повсюду и используют его буквально почти все, кому не лень. Так, учёные из университета в Калифорнии смогли научить робота с ИИ собирать кубик Рубика за кратчайшее время - 1 секунду. Алгоритм по сборке был назван DeepCubeA, и сами его создатели с уверенностью заявляют, что действует он совсем не так, как человек. 

Сам эксперимент и его результаты авторы поместили в журнал Nature Machine Intelligence для всех, кто хочет посмотреть. В ходе эксперимента в систему компьютера загрузили 10 миллиардов алгоритмов по сборке кубика, главной целью являлось добиться сборки не больше чем за 25 ходов. После многих удачных и неудачных попыток, система научилась сама подбирать самые короткие комбинации и значительно ускорилась. 

реклама

В итоге результат был идеальным - ровно одна секунда потребовалась компьютеру, чтобы собрать приспособление не менее чем за 25 ходов. К слову, обычный умеющий его собирать человек тратит примерно 60 ходов. Естественно, такие программы существовали и раньше, но не были построены на базе ИИ. По словам экспериментаторов, это математическая задача, с которой искусственный интеллект справляется с каждым разом всё быстрее и быстрее и возможно в ближайшем будущем сам научится думать и принимать решения.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают