Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Российский сегмент вырос на 15%.

реклама

Counterpoint опубликовало очередной отчет об анализе рынка «умных» телефонов. На этот раз аналитическое агентство поделилось статистикой продаж премиальных решений в первом квартале текущего года.

Выделить из отчета необходимо два момента. Во-первых, рынок дорогих смартфонов сократился на 8%. Во-вторых, Android чуть ли не впервые смог одолеть iOS. Естественно, эти два события связаны между собой. Так, рынок сократился в первую очередь из-за снижения объемов продаж смартфонов компании Apple. Теперь доля iPhone составляет около 47%, тогда как на базе операционной системы Android работает примерно 53% всех «умных» телефонов, проданных в период с января по март текущего года.

реклама

Отметим, что рынок все равно остается очень узким. Сразу 88% занимают лишь три компании. Не сложно догадаться, что это уже упомянутая Apple, а также Samsung (25%) и Huawei (16%). В пятерку также вошли OnePlus и Google, которые заняли по 2% рынка. Что интересно, в отдельных регионах в топ-5 попадают и другие производители. К примеру, в Соединенных Штатах, где продукция Huawei и вовсе не представлена, третье место занимает Motorola.

В целом по Северной Америке ситуация следующая: Apple, Samsung, Google, OnePlus и Motorola. В Западной Европе первые два места также занимают Apple и Samsung. Далее располагаются Huawei, OnePlus и Google. В Китае лидирует Huawei, а за ним идут Apple, Xiaomi, vivo и OPPO. Наконец, первое место на рынке Восточной Европы, включая Россию, занимает Samsung. В спину ему дышит Apple, а далее идет трио китайских производителей – Huawei, OnePlus и Xiaomi.

Северная Америка все еще остается самым большим рынком. Там продается почти треть всех смартфонов. Доля Китая составляет 26%, а замыкает тройку Западная Европа с показателем 17%. Стоит отметить, что в большинстве стран по всему миру продажи премиальных решений падают. Однако, несмотря на общемировую тенденцию, есть четыре страны, которые продемонстрировали заметный рост. Это Канада, Российская Федерация, Таиланд и Мексика – 14%, 15%, 23% и 46% соответственно. К слову, аналитическое агентство Counterpoint считает премиальными все смартфоны стоимостью от 400 долларов.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают