Платим блогерам
Блоги
Блогер
Из-за этого объём поставок может снова упасть.

реклама

На протяжении нескольких недель компания Huawei делала вид, что ничего не боится и что запреты со стороны правительства США никак не повредят её бизнесу. Наконец, она призналась в существование проблем и в том, что в сложившейся ситуации вряд ли сможет стать ведущим мировым производителем смартфонов по объёму поставок. Кроме того, Huawei может снизить объём производства своих аппаратов.

От потерь Huawei могут выиграть конкуренты вроде Apple, Samsung или Xiaomi. Между тем, аналитическая фирма Canalys нашла ещё одного вероятного пострадавшего в этом сложном уравнении. Аналитики считают, что рынок смартфонов в целом потеряет от неопределённой ситуации в торговой войне США и Китая.

реклама

Долгосрочные последствия прогнозировать невозможно, поскольку ситуация может измениться в любой день. И всё же, Canalys уже снизила свой прогноз по объёму поставок смартфонов по итогам 2019 года до значения 1,35 млрд. экземпляров. Это означает спад на 3,1% по сравнению с прошлогодними поставками, которые сами по себе упали по сравнению с 2017 годом. Можно сказать, что стабильный рост поставок смартфонов остался в прошлом.

Виноваты могут быть сами производители, которые неспособны придумать ничего оригинального и продолжают вываливать на прилавки один за другим однотипные устройства. Каждый год увеличивается производительность, становится больше камер, но ничего радикально нового не предлагается и нет смысла менять прошлогодние или даже позапрошлогодние смартфоны на новые. С появлением сетей связи 5G ситуация может измениться и смысл покупать новую модель появится, но это произойдёт точно не в этом году. Некоторые компании стараются привлечь покупателей необычными форм-факторами вроде гибких смартфонов, но получается у них не очень хорошо. Ни одна подобная модель пока не поступила в продажу, а их высокие цены означают, что массовым спросом они пользоваться не будут.

Если аналитики Canalys правы, рост поставок начнётся в лучшем случае в 2020 году. Прогнозируется объём поставок в 1,39 млрд. смартфонов, рост равен 3,4% после падения 4,5% и 3,1% в 2018 и 2019 годах соответственно. Впрочем, все эти прогнозы пока сложно назвать надёжными. Человеческий фактор на этот раз вносит как никогда большой вклад в ситуацию.

Источник: phonearena.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают