Платим блогерам
Блоги
Блогер
Были представлены два новых контроллера.

реклама

Компания Samsung наряду с другими представителями рынка мобильных устройств участвует в соревновании, у кого быстрее подзарядка. Во вторник она представила пару новых контроллеров Type-C power delivery (PD). Контроллеры SE8A и MM101 поддерживают eFlash, что даёт возможность обновлять прошивку. Контроллеры обеспечивают мощность до 100 Вт (20 В/ 5 А). SE8A содержит дополнительную функцию безопасности под названием Secure Element. В результате это первый контроллер PD с подобным вспомогательным механизмом безопасности. MM101 способен обнаруживать влагу, останавливая процесс подзарядки, чтобы человека не ударило током. Также поддерживается стандарт шифрования AES для авторизации. На обоих чипах есть защита от повышенного напряжения.

С новыми контроллерами PD лицензионные адаптеры для подзарядки смогут выдавать оптимальное количество энергии, чтобы эффективнее всего заряжать батарею. Для сравнения, в Galaxy S10 поддерживается быстрая подзарядка 15 Вт, в линейке средних смартфонов Galaxy A 25 Вт, как и в Galaxy S10 5G. Samsung в своём анонсе не представила никакой статистики подзарядки, как сделала Xiaomi ранее в этом году. Китайский производитель также анонсировал быструю подзарядку 100 Вт в технологии под названием Super Charge Turbo. Там батарея ёмкостью 4000 мАч может заряжаться от 0 до 50% за 7 минут, до 100% за 17 минут.

реклама

Samsung утверждает, что с такой подзарядкой обладатели смартфонов с ноутбуками, планшетами или мониторами смогут заряжать их от этого же адаптера. Таким образом, в дорогу можно будет брать меньше аксессуаров.

Образцы MM101 в настоящее время рассылаются клиентам, а SE8A находится на этапе промышленного производства. Быть может, подзарядка мощностью 100 Вт успеет войти в состав смартфона Samsung Galaxy Note 10 или другого аппарата этого производителя в нынешнем году.

Другие компании также работают над быстрой подзарядкой. Apple вместо адаптеров мощностью всего 5 Вт в комплекте поставки своих смартфонов может предложить адаптер 18 Вт, как в iPad Pro. Сейчас обладатели iPhone должны покупать такое адаптер отдельно. Впрочем, это невеликое достижение на фоне 100 Вт.

Недавно анонсированный OnePlus 7 Pro обладает быстрой подзарядкой Warp Charge 30, впервые представленной в модели OnePlus 6T McLaren Edition. Батарея 4000 мАч здесь заряжается от 0 до 50% за 20 минут. Стандарт Oppo SuperVOOC обладает мощностью 50 Вт, гибкий смартфон Huawei Mate X получил быструю подзарядку 55 Вт.

Сочетание крупных аккумуляторов и быстрой подзарядки повысит привлекательность мобильных устройств, особенно для продвинутых пользователей. Большинство смартфонов смогут работать без розетки на протяжении полного дня, а при необходимости несколько минут подзарядки обеспечат ещё много часов работы.

Источник: phonearena.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают