Платим блогерам
Блоги
Блогер
Это может оказаться рискованным предприятием.

реклама

Наступил май, самый прекрасный месяц в году. На этот раз он интересен в том числе пользователям операционной системы Windows 10, которые разбираются в различиях между версиями. Несколько недель остаётся до появления обновления Windows 10 May 2019 Update. Интересно посмотреть, как Microsoft справится с первым крупным обновлением после провального прошлой осенью.

Версия Windows 10 1903 (19H1) принесёт с собой ряд новых возможностей, включая новую светлую графическую тему, песочницу и многое другое. Как обычно, с новыми возможностями придут и новые угрозы и вероятные ошибки, которые способны внести хаос в работу вашего компьютера. Такое уже бывало.

реклама

Наверняка читатели знают, что случилось в прошлом октябре. Тогда Microsoft не стала выпускать версию Windows 10 1809 в канале тестирования Release Preview, уверовав в непогрешимости данного обновления.

Это оказалось ошибкой и через несколько дней после появления в центре обновления версия 1809 была убрана оттуда больше чем на месяц. Некоторые успели потерять свои файлы в папке Документы и других, хотя участники программы тестирования заранее сообщали об этой ошибке.

Повторный выпуск обновления состоялся в ноябре, но даже в нём были недоработки. В результате такого провала темпы распространения версии 1809 оказались самыми медленными в истории Windows 10. Три четверти обладателей системы до сих пор не поставили последнюю версию. Можно быть уверенным, что они не сделают этого уже никогда и сразу переберутся на следующие версии.

Как обычно, на этот раз Microsoft обещает повысить производительность системы, надёжность и безопасность. Ради надёжности компания изменила подход к распространению обновления. Оно не просто тестируется в канале Release Preview, но и проведёт там больше месяца, чтобы найти все возможные ошибки. Если баги останутся и в финальном варианте системы, от них должно пострадать минимальное число компьютеров и пользователей.

Microsoft обещает использовать оптимально умный подход к распространению обновления с применением алгоритмов машинного обучения. Были добавлены новые критерии, на основе которых эти алгоритмы будут выявлять более широкий спектр проблем. Во внимание будут приниматься такие параметры, как аварийное прекращение работы системы, откат в процессе установки, проблемы в работе приложений. Всё это призвано заранее выявлять потенциальные проблемы при установке обновления на конкретный компьютер.

На бумаге всё это звучит здорово, но это не гарантирует отсутствия проблем на практике. Наверняка неравнодушные к Windows 10 любители системы и хейтеры будут с любопытством ждать начала повсеместного распространения версии 1903 в предвкушении наличия или отсутствия проблем. При этом вряд ли многие будут сознательно торопиться ставить обновление в первых рядах, наученные неприятным опытом прошлого года. А что насчёт вас?

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают