Платим блогерам
Блоги
ddr22
Россия уже не сможет перевести важные государственные учреждения на «защищенные от НАТО» компьютеры

реклама

Россия, вероятно, не сможет переключить значимые государственные учреждения на «защищенные от НАТО» компьютеры на основе российских процессоров «Байкал». Причина тривиальна: весь проект оказался распилом бюджета, а основоположник собственной компании, которая разрабатывала устройства, отправился на нары столичного СИЗО. Как стало известно “Коммерсанту”, под следствием очутился основатель и владелец фирм «Т-Платформы» и «Байкал Электроникс» Всеволод Опанасенко. Суд арестовал гражданина Опанасенко вплоть до 24 мая. На этот же период задержан иной фигурант данного процесса — руководитель управления связи Департамента информационных технологий связи и охраны информации МВД Российской федерации Александр Александров.
Компании гражданина Опанасенко поставляют компьютерную технику в основном государственным предприятиям. В частности, в конце минувшего года он подписал с МВД договор на поставку за 357 миллионов руб. 9,3 тыс. ПК, которые планируется применять в том числе в целях сдачи прав на управление автомобилем.
Возможно предприятие сменит собственника и сможет наладить выпуск процессоров. А если суд сочтет ущерб незначительным, то Опанасенко вполне сможет отделаться условным сроком и сможет наладить производство этой передовой российской техники.


31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают