Платим блогерам
Блоги
id_1
Но уже совсем скоро всё может измениться.

реклама

Пока немецкие магазины отчитываются о высоком уровне продаж процессоров AMD, в игровом сегменте у «красных» не всё так гладко, что наглядно показывает статистика популярного онлайн-сервиса Steam за март.

реклама

Источник изображения: Steam

Процессоры Intel продолжают доминировать, «прописавшись» в 81,9 % игровых систем, CPU от AMD установлены только в 18,1 % компьютеров. Однако стоит отметить, что «красные» постепенно наращивают свою долю, отвоевав у конкурента 0,5 % по сравнению с февральскими результатами. Что касается количества ядер, то пальму первенства упорно держат 4-ядерные модели (55,63 %), их 2-ядерные собратья находятся на втором месте (27,49 %), третью же позицию занимают процессоры с 6 ядрами (11,98 %), при этом увеличив своё присутствие на 0,63 %.

Источник изображения: Steam

В вотчине графических решений безраздельно властвует NVIDIA (74,75 %), на втором месте со значительным отставанием располагается AMD (14,9 %), а Intel занимает третью строчку (10,21 %). При этом звание «народной» видеокарты, как и прежде, принадлежит GeForce GTX 1060 (15,58 %). Ближайшая преследовательница от AMD в лице Radeon RX 580 расположилась на 13 месте (1,1 %).

Источник изображения: Steam

Как и прежде, большинство систем оснащено 8 Гбайт оперативной памяти (37,57 %), однако компьютеров, имеющих на борту 16 Гбайт ОЗУ становится больше (32,88 %, прирост 0,37 %).

Источник изображения: Steam

Естественно, доминирование Intel и NVIDIA не является положительным фактором для конечных потребителей, которые желают видеть снижение цен на комплектующие, однако всё может измениться с дебютом процессоров AMD Ryzen третьего поколения и видеокарт на базе Navi, поэтому компьютерным энтузиастам стоит запастись терпением.

29
Показать комментарии (29)

Популярные новости

Сейчас обсуждают