Платим блогерам
Блоги
Блогер
Достаточно распечатать на трёхмерном принтере оставленный на стекле отпечаток.

реклама

Смартфоны Samsung Galaxy S10 обладают новым ультразвуковым сканером отпечатков пальцев внутри экрана. Подобные сканеры встречаются в смартфонах всё чаще, но обычно они оптические, уровень качества у них ниже.

Пользоваться сканером отпечатков на Galaxy S10 довольно удобно, а вот надёжность оставляет желать лучшего. Один из пользователей форума Reddit решил проверить это утверждение, попытавшись обмануть сканер.

реклама

Как оказалось, эту задачу можно выполнить всего за несколько минут. После этого злоумышленник может получить доступ к пользовательским данным.

Использовался отпечаток пальца человека, оставленный на стеклянном бокале. Сняв этот отпечаток, была создана его трёхмерная модель. Отпечаток был сфотографирован при помощи камеры смартфона, но можно сделать это и цифровым фотоаппаратом с большим фокусным расстоянием. Тогда это можно будет сделать даже с другого конца помещения, чтобы жертва ничего не заметила.

Дальше цифровая копия отпечатка пальца была загружена в Photoshop для увеличения контраста. Программа 3D Max применялась для создания трёхмерной модели. Затем отпечаток был распечатан на принтере AnyCubic Photon LCD с точностью до 10 мкм. Детализация получается более чем достаточной для того, чтобы воссоздать каждую борозду на пальце.

На создание трёхмерной копии ушло 13 минут, после чего можно с её помощью разблокировать смартфон.

Компания Samsung пока не даёт комментариев по поводу такой новости, и вряд ли даст. Сложно сказать, сможет ли она при помощи программных обновлений усложнить подобные варианты взлома своих устройств.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают