Платим блогерам
Блоги
LongTimeAgo
Время загрузки операционной системы, а также скорость мелкоблочной записи существенно изменились

реклама

Ранее авторы ютуб-канала Hardware Unboxed сравнили производительность операционных систем Windows 10 и 11 на системах с процессорами Intel. Производительность на системах Ryzen тогда сравнивать не было смысла из-за ошибки в работе кеша L3, которая приводила к снижению производительности процессоров AMD на Win 11. Однако теперь эти проблемы в прошлом, и мы наконец можем узнать, стоит ли переходить на Win 11 пользователям ПК с процессорами от "красных".

Для теста был взят "народный" процессор Ryzen 3600, а также текущий флагман от AMD - Ryzen 5950X. Операционные системы устанавливались на чистые твердотельные накопители NVMe Teamgroup MP34Q.  Материнская плата в обоих случаях - Asus ROG Crosshair VIII Dark Hero. Оперативная память - Crucial Ballistix DDR4-3200 CL16 2 x 8 Гб, а видеокарта - RTX 3090.

реклама

Как и в случае с системами Intel, в большинстве случаев различия между Win 10 и 11 довольно незначительны, но всё же есть несколько интересных моментов. Во-первых, время загрузки операционных систем:

В случае Ryzen 5 3600 оно не поменялось, а вот 5950X понадобилось вдвое больше времени (6 секунд против 12-ти), чтобы загрузить Win 11. При этом версия Win 11 без исправляющего патча [L3 Bug] загружалась так же долго, как и исправленная версия [AMD Fix].

Скорость мелкоблочной записи и чтения на SSD также претерпела существенные изменения:

После перехода на Win 11 скорость чтения на системе с 5950X выросла на 22%, а скорость записи - на внушительные 67%. На системе с Ryzen 3600 - на 39% и 44% соответственно. Не забываем, что речь идет о сравнительно медленной и дешевой QLC-памяти. На SSD с чипами памяти TLC и MLC можно ожидать ещё более значительный прирост в уровне быстродействия.

К сожалению, имеющийся прирост никак не сказался на времени загрузки уровней в игре Cyperpunk 2077:

Отличия находятся в пределах 1 секунды. А вот средний показатель fps в Киберпанке при переходе на Windows 11 вырос, также как и в других протестированных играх:

В среднем fps на Win 11 был на 4% выше, чем на Win 10 в случае системы с Ryzen 5950X. На сборке с Ryzen 5 3600 fps тоже подрос - на 3%.

Таким образом сейчас у пользователей ПК с процессорами AMD намного больше смысла в переходе на новую операционную систему от Microsoft, чем у тех, кто предпочитает процессоры от Intel.

Источник: youtu.be
21
Показать комментарии (21)

Популярные новости

Сейчас обсуждают