Платим блогерам
Блоги
LongTimeAgo
Ни одна из консолей Microsoft не смогла обеспечить стабильные 60 fps

реклама

Если Call of Duty: Warzone способна выдавать до 120 fps на консолях нового поколения, то в случае Battlefield 2042 не стоит рассчитывать даже на стабильные 60 fps. Эксперты с ютуб-канала Digital Foundry провели тестирование и разобрались с производительностью новинки на консолях от Microsoft.

реклама

Ожидаемо наиболее слабые результаты были получены на оригинальной консоли Xbox One. Однако впечатляет сам факт запуска свежего Battlefield на железе 2013 года. Разумеется, производительность оставляет желать лучшего: игра лишь в редких случаях выдает 60 fps, большую же часть времени фреймрейт держится на уровне 50 fps.

В особо сложных сценах наблюдаются просадки до 40 fps, и для соревновательного шутера это критично. При этом игра работает в разрешении 810 x 1440 пикселей, и после апскейлинга до 1080p картинка остается довольно "мыльной".

На Xbox One X ситуация несколько лучше. Battlefield 2042 запускается в разрешении 1872 x 3328 точек и после апскейлинга до 4K изображение выглядит вполне достойно. 60 fps по-прежнему можно увидеть лишь иногда, однако просадок до 40 fps уже не наблюдается.

На приставках Xbox Series используются более высокие настройки графики: улучшено освещение и увеличена дальность прорисовки. Баталии происходят на картах для 128 игроков (а не для 64 игроков в случае консолей прошлого поколения).

Xbox Series S изначально позиционировалась в качестве консоли для 1080p и 1440p. И разрешение, в котором работает новый Battlefield, этому соответствует. Разрешение динамическое, но большую часть времени оно находится на уровне ~ 1188 x 2112 пикселей.

Таким образом на QHD мониторах изображение будет немного "замыленное", а вот на Full HD дисплеях будет даже суперсемплинг. Несмотря на то, что процессор в Series S в несколько раз более производительный, чем в консолях Xbox One, на стабильные 60 fps рассчитывать не приходится. В сложных сценах с большим количеством "физики" фреймрейт может снижаться до ~50 fps.

На флагманской приставке Series X игра работает в разрешении 2160p. Что касается производительности, то специалисты DF выявили просадки до ~ 52 fps. Остается надеяться, что к моменту официального релиза разработчикам удастся подтянуть производительность на старых и новых консолях, не принеся в жертву слишком много графических эффектов.

Источник: youtu.be
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают