Платим блогерам
Блоги
amv212
Данные сервисы помогут клиентам сократить выбросы углекислого газа в атмосферу

реклама

Последним инструментом Google Cloud в борьбе с Amazon стал набор новых продуктов, призванных помочь клиентам облачных сервисов сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Google Cloud, пытаясь отвоевать клиентов у Amazon и Microsoft, уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды как отличительной особенности своей платформы

реклама


Генеральный директор Google Cloud Томас Куриан на конференции Google Cloud Next 

 

Работа облака может потреблять огромное количество энергии. Это обстоятельство стало предметом озабоченности клиентов. Google Cloud по заказу аналитической компании IDG провела опрос 2 000 руководителей высшего звена ИТ-компаний, в ходе которого 90 процентов респондентов заявили, что охрана окружающей среды является приоритетом для отделов информационных технологий. 

Именно поэтому во вторник Google Cloud запустил несколько новых функциональных возможностей, которые помогут клиентам оптимизировать и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Компания сообщила, что новые функции были разработаны в сотрудничестве с такими компаниями, как Salesforce, HSBC, Atos и L'Oreal.

Первым из представленных продуктов является Carbon Footprint, который доступен пользователям Google Cloud бесплатно. С его помощью клиенты могут измерять, отслеживать и сообщать о своем углеродном следе при работе с облаком. Они могут отслеживать выбросы за определенный период времени в разрезе продуктов, проектов или регионов и использовать полученные данные для внутреннего аудита. 

"Carbon Footprint представляет собой новый уровень открытости для поддержки клиентов в достижении их экологических планов", - сказал Беннетт.

Также для ряда клиентов компания запустила инструмент Google Earth Engine. С его помощью пользователи могут узнать, как их бизнес влияет на природную среду и как стать более устойчивым к угрозам изменения климата, используя такие механизмы, как снимки со спутника, массивы данных и методы прогнозирования.

В заключение Google Cloud запускает функцию, предупреждающую клиентов о неиспользуемых приложениях в облаке и выбросах CO2 этими проектами. Удалив подобные проекты, клиенты смогут уменьшить углеродный след от нерационально используемых вычислительных ресурсов. 

Google Cloud также сотрудничает с такими организациями, как Planet, Carto, Climate Engine, Geotab и NGIS, которые используют приложения, спутниковые данные и многое другое в Google Cloud, чтобы помочь клиентам принимать решения, ориентированные на сохранение окружающей среды.

Обеспечение экологической стабильности становится все более приоритетной задачей Google Cloud. В прошлом месяце генеральный директор Google Cloud Томас Куриан заявил, что клиенты все больше заинтересованы в достижении целей в сфере охраны природы.

"Мы часто видим, как организации рассматривают долгосрочные сроки выполнения экологических обязательств", - сказал Куриан на технологической конференции Deutsche Bank в сентябре. "Мы видим большой интерес к тому, что мы называем "зеленым облаком". 

Google Cloud заявил, что является самым "зеленым" облаком в отрасли и использует 100% возобновляемую энергию во всех своих операционных центрах и центрах обработки данных, а также компенсирует все свои выбросы углерода. Компания поставила перед собой цель перейти на безуглеродную энергию к 2030 году. 

Ранее компания Microsoft так же заявила, что тоже является углеродно-нейтральной, и в июле запустила программу Microsoft Cloud for Sustainability, которая помогает компаниям измерять и реагировать на выбросы углерода. Ее центры обработки данных работают на 60% возобновляемой электроэнергии, и она планирует достичь 100% к 2025 году. Американская компания AWS тоже планирует обеспечить свои центры обработки данных 100% возобновляемой энергией к 2025 году и намерена достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2040 году. Корпорация Amazon утверждает, что достигла 50% использования возобновляемой энергии.

"Мы очень довольны тем, что к нам присоединяются другие, потому что уверены, что экологическая безопасность необходима всем нам", - сказал Беннетт.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают