Платим блогерам
Блоги
LongTimeAgo
Компании грозит судебное разбирательство из-за покупки Instagram и WhatsApp

реклама

Представители Facebook просят судью отклонить новый антимонопольный иск от Федеральной торговой комиссии США. Юристы компании считают, что у правительственного агентства «до сих пор нет фактических оснований для утверждения о монопольной власти».

реклама

Федеральная торговая комиссия (FTC) впервые подала антимонопольный иск против Facebook ещё в декабре прошлого года. В июне 2021 года судья эту жалобу всё-таки отклонил, посчитав её недостаточно обоснованной. Уже в августе правительственное агентство подало жалобу повторно. Новая жалоба основывалась на тех же аргументах, но представленных в более подробном виде.

Представители FTC уверены, что Facebook приобрел WhatsApp и Instagram для того, чтобы подавить конкурентов, в которых руководство FB видело «угрозу существованию». В жалобе утверждается, что разработчики FB многократно пытались добавлять новые мобильные функции для своей социальной сети. Так эти попытки не достигали успеха, Facebook решил прибегнуть к схеме «купи или похорони», чтобы сохранить свое господство. Устранив таким образом конкуренцию, FB стал отслеживать интересы пользователей и наращивать объемы рекламы в своих продуктах.

У судьи есть время до 17 ноября, чтобы решить, отклонять ли новый иск. Даже если он встанет на сторону социальной сети, то проблемы Facebook на этом вовсе не закончатся, так как европейские регуляторы уже начали антимонопольное расследование в отношении компании.

Источник: engadget.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают