Платим блогерам
Блоги
LongTimeAgo
Первый монитор от известного бренда не оправдал надежд игроков

реклама

Несколько дней назад компания Corsair представила новинку - свой первый монитор, который получил название Xeneon 32QHD165. Монитор ещё не успел добраться до полок российских магазинов, однако его уже успели протестировать энтузиасты с ютуб-канала Hardware Unboxed.

реклама

Новинка получила 32-дюймовую IPS матрицу без изгиба с разрешением 1440p и частотой обновления 165 Гц. Ценник в $800 может показаться завышенным, ведь за меньшую цену можно взять Samsung Odyssey G7, который может похвастаться частотой в 240 Гц, а также изгибом матрицы в 1000R.

На частоте 165 Гц Xeneon смог продемонстрировать довольно низкое время отклика, однако "ghosting" на уровне 40% означает, что "шлейфы" за быстро двигающимися объектами будут визуально сильно заметны. По этому показателю монитор существенно уступает конкурентам:

Следует понимать, что даже топовые современные видеокарты не в состоянии запускать все новые игры с разрешением 1440p на столь высокой частоте. А вот на более низких частотах обновления экрана новинка от Corsair показывает результаты на уровне бюджетных прошлогодних игровых мониторов:

И хотя монитор способен "переваривать" сигнал в разрешении 4K 60fps от консолей Sony PS4 Pro и PS5, но из-за высокого времени отклика на низких частотах Xeneon точно будет не лучшим выбором для игры на консолях.

Другой проблемой Corsair Xeneon стала очень низкая точность цветопередачи. Отклонения цветов от эталонных - самые большие в классе. Это означает, что без проведения предварительной калибровки монитор не подходит для работы с графикой:

Конечно, точность цветопередачи может немного отличаться от экземпляра к экземпляру, однако рассчитывать на хороший результат "из коробки" явно не приходится.

Таким образом, при цене в $800 Corsair Xeneon не может составить серьезной конкуренции мониторам от других производителей в этом ценовом сегменте. Остается надеяться, что Corsair со временем снизит цену и/или исправит недоработки в следующих своих моделях. 

Источник: youtube.com
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают