Платим блогерам
Блоги
Блогер
Компания не знает, куда их девать.

реклама

В сети появилась информация, что компания Nvidia столкнулась с проблемой в виде избытка GPU. Глава компании Хуан Жэньсюнь недавно сообщил прессе, что новые видеокарты GeForce появятся нескоро. Прежде некоторые источники верили в их релиз в ближайшие несколько месяцев. Нужно помнить, что слухи, рассказы об уровне складских запасов и неанонсированных продуктах нельзя считать надёжной информацией.

Портал SemiAccurate первым написал про проблемы с запасами процессоров. Считается, что Nvidia неправильно спрогнозировала спрос на видеокарты для добычи криптовалют, из-за чего ей пришлось забрать 300 тысяч графических процессоров, который она уже поставила производителям видеокарт. Также Nvidia передумала выступать в августе на конференции Hot Chips 30, где собиралась рассказать о следующем поколении потребительских графических процессоров.

реклама

Таким образом, перед выставкой Computex в конце мая считалось, что в конце июля или начале августа мы увидим запуск новых видеокарт GeForce. Теперь очевидно, что этого не произойдёт, следующее поколение видеокарт NVIDIA появится позднее.

Компания не только получила обратно 300 тысяч графических процессоров, но и закупила слишком много чипов памяти GDDR5, которые нужно куда-то девать. Спешить особо некуда, поскольку AMD также не готовит никаких крупных релизов. Даже если улучшенные видеокарты Vega станут быстрее на 10%-15%, будут расходовать меньше энергии или даже повысят производительность на единицу мощности, соотношение сил не особо изменится.

Естественно, подобные задержки вызывают у геймеров раздражение. Через два с лишним года после появления видеокарт на архитектуре Pascal многие жаждут получить что-то более мощное. С другой стороны, если в магазинах в изобилии появятся хотя бы карты нынешнего поколения, которые так радикально исчезли оттуда в прошлом году, будет уже неплохо.

35
Показать комментарии (35)

Популярные новости

Сейчас обсуждают