Платим блогерам
Блоги
Zelot
В недрах китайского полупроводникового гиганта зреет мощная видеокарта

реклама

Лидером в создании высокопроизводительных чипов для видеокарт уже давно является NVIDIA. Она выпускает мощные GPU не только для массового сегмента, но и полностью оккупировала рынок облачных вычислений. Скромные попытки тягаться с ней делает AMD, которая в последнее время демонстрирует прогресс, но так и не смогла отнять у NVIDIA сколько-нибудь заметную часть рынка. Есть ещё Intel, которая делает свою дискретную видеокарту, но говорить о ней пока рано. Не менее амбициозны в этом отношении китайские компании, об одной из которых и пойдёт речь сегодня.

реклама

Changsha Jing Jiawei (Jingjia Micro) уже давно выпускает графические чипы для военной промышленности Китая. Гордостью этой компании является карта JM7200, которая имеет производительность равную устаревшей NVIDIA GT 640. В связи с этим нельзя не сделать важное уточнение: подобная производительность требует всего 10 Вт, в то время как GT 640 требовала 50 Вт. JM7200 изготовлена по нормам 28-нм техпроцесса и имеет 4 Гб памяти DDR3. По большому счёту перед нами крайне бюджетный продукт.

11 мая состоялась презентация, в которой были анонсированы две видеокарты. Первая нам не очень интересна, а вот вторая – JM9271 выглядит крайне перспективно. PCIe 4.0, 16 Гб памяти стандарта HBM с пропускной способностью до 512 Гб/с. А производительность в 8TFLOPS действительно удивляет. 

В данный момент обе видеокарты только готовятся к производству. По наиболее оптимистичным прогнозам они будут полностью готовы ворваться на рынок через 2 года. Будем надеяться, что это случится в озвученные сроки. К тому времени NVIDIA GTX 1080 полностью потеряет свою актуальность, но кто сказал, что Changsha Jing Jiawei на этом остановится? Станет ли Changsha Jing Jiawei конкурировать с NVIDIA и AMD на рынке видеокарт через несколько лет, неизвестно. Однако, если у китайской компании выйдет, это будет означать огромный прорыв, поскольку такой продукт позволит закрепиться на бюджетном рынке, которые традиционно считается наиболее массовым. 

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают