Платим блогерам
Блоги
Zelot
Помогут ли новые видеокарты справиться с майнерами?

реклама

В настоящее время линейка NVIDIA нового поколения ограничена несколькими моделями, при этом выход бюджетных видеокарт затянулся. Скорее всего, это связано с дефицитом чипов, ведь производитель не справляется с запросами майнеров, требующих всё новые и новые видеокарты для добычи виртуальных монеток. Можно было бы назвать доступной новую GeForce RTX 3060, но сегодня её стоимость находится далеко за пределами 1000 долларов, а значит говорить о принадлежности её к недорогим видеокартам просто глупо. 

реклама

Есть все основания полагать, что следующие GeForce RTX 3050 и RTX 3050 Ti постигнет та же участь, а значит попытка NVIDIA оттянуть выход бюджетных видеокарт отчасти оправдана, но задерживать линейку слишком долго невозможно. Некоторое время назад оба графических чипа уже появлялись в спецификациях одного из ноутбуков. На тот момент выдвигались предположения, что первое время они будут доступны только на лэптопах, что подтверждается новыми утечками. 

Сегодня спецификации GeForce RTX 3050 и RTX 3050 Ti появились на сайте Lenovo, где указаны все ключевые характеристики. Итак, старшая версия оснащена 2560 ядрами CUDA с графическим чипом, работающим на частоте до 1695 МГц. 4 Гб видеопамяти стандарта GDDR6 функционируют на 128-битной шине, а TGP не должно превысить 95 Вт. Теоретически, большую часть времени видеокарта будет выдавать 80 Вт, а дополнительные 15 ВТ можно активировать при помощи функции Dynamic Boost, что позитивно скажется на производительности, но негативно на энергопотреблении.

Младшая модель получит 2048 ядер CUDA, но более высокую тактовую частоту 1740 МГц. Приятным дополнением будут 4 Гб видеопамяти, а TGP можно снизить до 60 Вт, что позволит улучшить автономность. Если оценивать производительность RTX 3050 Ti, то она демонстрирует прирост до 46% по сравнению с GTX 1650 Ti. Подобное нельзя назвать прорывом, ведь фактически перед нами GTX 1660 Ti, которая ещё и получит меньше видеопамяти. В настоящее время рынок поглотит и такие модели, но без учёта повышенного спроса майнеров подобные видеокарты вызвали бы много вопросов. Точных сроков появления видеокарт в настольном сегменте пока нет. Вполне возможно, что случится это очень не скоро. 

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают