Платим блогерам
Блоги
goldas
Это стало известно благодаря утечке дорожной карты AMD до 2022 года

реклама

 В сети появилась предполагаемая дорожная карта компании AMD, в которой подробно описаны планы производителя относительно мобильных APU следующего поколения. Известный  и авторитетный инсайдер kopite7kimi получил информацию, что дорожная карта является настоящей. Тем не менее, следует воспринимать информации с осторожностью, поскольку известно, что дорожные карты могут меняются с течением времени.

 Дорожная карта раскрывает грядущие мобильные APU AMD, которые будут разделены на четыре категории: HP (высокая мощность), LP (низкая мощность), ULP (сверхнизкое энергопотребление) и ELP (экстремально низкое энергопотребление). Согласно появившейся информации, процессоры Ryzen 6000 (Rembrandt) выйдут в следующем году на замену линейки Ryzen 5000 (Cezanne). Если данные точны, то процессоры Ryzen 6000 должны основываться на 6-нанометровом производственном процессе компании TSMC.

реклама

 На уровне микроархитектуры APU Ryzen 6000 будут использовать оптимизированную версию Zen 3. Чипы Zen 3+, скорее всего, получат оптимизацию в виде небольшого повышения тактовых частот. Согласно просочившейся дорожной карте, APU Ryzen 6000 будут поддерживать память стандарта DDR5 и LPDDR5. Что касается графики, то Ryzen 6000, наконец, будут использовать новый графический процессор на архитектуре AMD RDNA 2, и это будут первые APU с обновленной графикой. Как обычно, Ryzen 6000 получат версии  мощностью 45 Вт и 15 Вт и будут называться Rembrandt-H и Rembrandt-U соответственно.

 В классе LP в настоящее время AMD использует серию Ryzen 5000 как на архитектуре Zen 3 (Cezanne), так и Zen 2 (Lucienne). Lucienne-U можно считать небольшим обновлением поколения Renoir, хотя AMD не любит, когда его так называют. Lucienne-U использует ядра Zen 2, как и его предшественник. Похоже, что AMD заменит процессоры Lucienne-U в 2022 году на Barcelo-U. Процессоры Barcelo-U станут существенным обновлением, поскольку AMD снабдит их ядрами Zen 3. К сожалению, графический процессор Vega у них останется прежним.

 APU AMD Van Gogh, которые относятся к сегменту ULP (сверхнизкое энергопотребление), дебютируют в этом году без указания точной даты. Патчи для Linux показали, что чипы Zen 2 будут поддерживать графику Navi 2 и память LPDDR5. По слухам, процессоры Dragon Crest станут преемниками чипов Van Gogh и не принесут существенных изменений в архитектуру, став простым обновлением с небольшими оптимизациями и увеличенной тактовой частотой.

 Что касается категории ELP, то компания AMD не планирует ничего существенного, а процессоры Pollock, основанные на микроархитектурах Zen и Vega, продолжат свое существование до 2022 года.

Источник: tomshardware.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают