Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Стоит ли переплачивать за процессор со "встроенной графикой" или купить процессор, её лишенный, но подешевле?

реклама

З0 марта новые процессоры Intel Core 11-го поколения появились в российских магазинах, вызвав негодование у некоторых пользователей по поводу установленных на них рублёвых цен. Сейчас цены немного спали, остыв от ажиотажа первого дня.

реклама

День сегодняшний ознаменован горячими спорами на нашем сайте вокруг процессора Intel Core i7-11700K. Однако тема встроенной в процессор графической системы Intel UHD Graphics 750 осталась не раскрытой. Майнинговая лихорадка в разгаре, а вместе с ней к нам пришли заоблачные цены на видеокарты, вкупе с их дефицитом. Это значит, что так называемые "встройки" становятся актуальными как никогда. На поиск и покупку игровой видеокарты или ожидание следующего поколения графических ускорителей может уйти много времени. У части пользователей встаёт выбор — брать процессор со встроенной графической системой, или лишенный её, но зато дешевле. Тем более, что компания Intel сдержала обещание и выпустила видеодрайвер для HD Graphics 750, который она забыла обнародовать на старте продаж.

На помощь нашим компьютерным энтузиастам пришел ютуб-канал Benchmark, протестировавший встроенную в процессор Intel Core i7-11700K графическую систему Intel HD Graphics 750 в девяти играх: Grand Theft Auto V, Hitman 3, Resident Evil 3, The Witcher 3, Battlefield V, Control, World War Z, Far Cry New Dawn 7, Metro Exodus.

Grand Theft Auto V - это единственная игра протестированная в разрешении 1080p на настройках - Normal. Остальные игры тестировались в разрешении 720p с настройками - Low. Итак, результаты тестов.

Для увеличения нажмите на картинку

Как видно из результатов тестов, играть с Intel UHD Graphics 750 в "тяжелые игры" попросту невозможно. Разрешение 720p с низкими настройками — такой уровень графики мы имели много лет назад и успели от него отвыкнуть. Но это не значит, что с игровой точки зрения встроенная в процессор Intel Core i7-11700K графическая система абсолютно бесполезна. Она вполне справится с менее требовательными игровыми проектами, ведь протестированные игры нельзя назвать снисходительными по отношению к графической подсистеме. Некоторые из них ставят на колени даже "топовые" графические ускорители от NVIDIA и AMD. Кроме того, Intel HD Graphics 750 с лёгкостью справится с интернет-сёрфингом, а восемь ядер CPU сделают просмотр видеофайлов лёгкой задачей. Стоит отметить, что HD Graphics 750 также принесла поддержку HDMI 2.0b и DisplayPort 1.4а. Добавилась совместимость с 12-битными форматами HEVC и VP9 и с 10-битным AV1 и прочие функции. Таким образом, переплата за процессор Intel 11-го поколения с наличием Intel UHD Graphics 750 может быть вполне оправданной.

Источник: youtube.com
27
Показать комментарии (27)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают