Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Откладывать запланированную покупку определенно не стоит.

реклама

В последние полгода рынок компьютерных комплектующих непрерывно лихорадит. Землетрясения, наводнения, пожары и отключения электроэнергии в районе расположения фабрик по выпуску комплектующих и компонентов к ним уже не в моде. В тренде повышение цен на всё и вся в связи с дефицитом производственных мощностей и большим спросом. Просто и понятно. Причиной дефицита производители называют последствия мировой пандемии. Ранее я неоднократно предупреждал читателей о том, что если они планировали покупку оперативной памяти или SSD с DRAM-кэшем, то затягивать с этим не стоит.  И вот теперь ещё одно тому подтверждение. 

реклама

Недавно генеральный директор Micron Санджав Мехротра провел онлайн-конференцию с инвесторами, в ходе которой сообщил что компания столкнулась с высоким спросом на чипы DRAM и невозможностью его удовлетворения в полном объёме, что неизбежно приведет к повышению цен на её продукцию. Увеличение спроса объясняется ростом потребности в дополнительных мощностях в серверном сегменте из-за всё большего разрастания онлайн-рынка. На рост онлайн-сектора конечно же повлияла пандемия. Господин Санджав Мехротра также сообщил, что текущие запасы продукции компании очень ограничены ввиду повышенного спроса. И хотя от недавней засухи фабрики компании пока что не пострадали, но ситуация может ухудшиться в любой момент, до нормализации ситуации с водоснабжением. Как видим, грамотный руководитель всегда оставляет запасной вариант. Не преминул директор Micron упомянуть и о некотором дефиците на чипы памяти для видеокарт, назвав текущее время не самым лучшим для сборки игрового ПК.

Давайте посмотрим нет ли напрасного нагнетания ситуации и что мы имеем на текущий момент в российской рознице. Так, модули ОЗУ общим объёмом 16 ГБ с актуальной тактовой частотой от 3000 Мгц, продающиеся под брендом Crucial (Micron) имеют ценник от 8340 рублей на комплект.

Хотя не так давно, как помнят многие, подобные комплекты продавались по цене примерно 5000 рублей за комплект. Посмотрим, сколько стоит оперативная память других производителей. Те же 16 ГБ, те же частоты от 3000 Мгц и выше.

Ценники стартуют от 7030 рублей. То есть цены уже выросли примерно на 2000-3000 рублей. Это повышение на 40% и выше. И если все предыдущие прогнозы сбудутся, а вероятность этого максимальная, то стоимость всей продукции, содержащей в себе чипы DRAM, будет расти до конца текущего года. Прогнозировать следующий год пока что бессмысленно. Возможно, сейчас именно тот момент, когда всё ещё можно отыскать нужный товар по вменяемой цене. Расчёт некоторых пользователей на скорый выход настольных платформ на базе памяти DDR5 с большой вероятностью не оправдается. Цены на новую память не будут низкими, а комплекты с приемлемыми частотами/таймингами появятся не сразу. Массовыми системы на DDR5 станут не ранее, чем через 2 года и более.


Источник: news.mydrivers.com
23
Показать комментарии (23)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают