Платим блогерам
Блоги
Zelot
Руководство AMD начало праздновать победу гораздо раньше, чем стоило бы

реклама

Ещё несколько лет назад доля настольных процессоров Intel достигала 90%, а AMD выпускала продукцию второго эшелона, предлагая отличное соотношение между ценой и производительностью. Продажи шли плохо, а фанаты уже не знали, что сказать в оправдание красного лагеря. Сегодня можно констатировать, что AMD удалось проделать огромную работу, но добиться паритета и уж тем более выбиться в лидеры не вышло. 

реклама

Оценивать ситуацию на рынке можно по-разному, а значит и выводы будут кардинально противоположными. Давайте не будем притягивать перспективы роста, любовь фанатов и продвинутые технологии. Сегодня мы остановимся на цифрах, а они далеки от оптимизма. Итак, весь 2020 год рынок ПК увеличивался. Общий рост составил 20%, вот только большая часть пирога досталась Intel. Дело в том, что за прошедший год AMD удалось увеличить рыночную долю настольных ПК на 1%. 

По итогам 2020 года за красными 19.3% рынка настольных компьютеров, а за Intel 81.7%. Одной этой информации было бы достаточно для понимания положения AMD, но в данном случае стоит поговорить о причинах того, что самый быстрые процессоры заинтересовали лишь каждого пятого. Что любопытно, мы постоянно слышим статистику, которая вещает о победе AMD. Увы, реальность слегка отличается от заявлений отдельных магазинов. Причины столь незначительного увеличения продаж лежат на поверхности:

  • Резкое повышение стоимости процессоров Ryzen 3000-й серии в рознице
  • Неожиданно высокая цена на процессоры Ryzen 5000-й серии
  • Дефицит процессоров Ryzen 5000-й серии
  • Как это ни странно, но Intel при прочих равных банально дешевле. 

Если в 2021 году AMD не одумаются, рост в 1% сменится потерей рынка. Судя по всему, Лиза Су и компания рано начали праздновать победу. К счастью, ещё есть время всё изменить. Ну а мы будем болеть за AMD, ведь без мощной конкуренции мы могли бы не увидеть ни производительный 10-ядерный Core i9-10900К, ни бюджетный 6-ядерник Core i5-10400. 

57
Показать комментарии (57)

Популярные новости

Сейчас обсуждают