Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Это решение может стать проблемой для пользователей при выборе ноутбука.

реклама

В ноутбуках, использующих мобильные видеокарты GeForce RTX 30 компании NVIDIA, не будет указан вариант ускорителя. В лэптопах с предыдущими версиями графических карт может быть указан один из двух вариантов: Max-P с максимальной производительностью и Max-Q с максимальной энергоэффективностью. В моделях поколения Ampere решили отказаться от такого разделения. Теперь производители будут просто указывать Laptop GPU.

реклама

Напомним, что компания NVIDIA несколько дней назад в рамках онлайн-мероприятия Consumer Electronics Show 2021 анонсировала мобильные ускорители GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070 и GeForce RTX 3060. Старшая модель получила 6144 ядер CUDA, 8 ГБ или 16 ГБ видеопамяти GDDR6. В средней видеокарте установлен GPU с 5120 ядрами CUDA, а памяти GDDR6 предусмотрено 8 ГБ. Наконец, в младшей версии используется 6 ГБ VRAM и GPU с 3840 потоковыми процессорами.

Для всех трёх моделей NVIDIA заявила диапазон возможных частот GPU и показателей Total Graphics Power. При этом выбирать уровень энергопотребления и частоты будут производители ноутбуков. Диапазон TGP для GeForce RTX 3060 составляет от 60 Вт до 115 Вт. Показатель Total Graphics Power для GeForce RTX 3070 находится в пределах 80-125 Вт. В GeForce RTX 3080 энергопотребление может превышать 150 Вт.

Уровень данного параметра напрямую влияет на порог максимальной частоты работы графического чипа. Например, частота GPU в видеокарте GeForce RTX 3080 с максимальным показателем TGP будет на 37% выше, чем в модификации с TGP 80 Вт. В итоге такой разброс может превратиться в то, что GeForce RTX 3060 с TGP 115 Вт окажется как минимум не хуже, чем GeForce RTX 3080 с TGP 80 Вт.

Также вместе с презентацией мобильных решений поколения Ampere компания NVIDIA на CES 2021 анонсировала обновлённый набор функций оптимизации Dynamic Boost 2.0 и WhisperMode 2.0. Их использование в ноутбуках не является обязательным. Решение о внедрении функций останется за производителями лэптопов.

Вероятно, такой шаг компании NVIDIA принесёт немало проблем пользователям при выборе мобильного ПК. Скорее всего продавцы не будут указывать в описании тип установленной видеокарты. Это предположение подтверждает сайт VideoCardz, где были опубликованы прикреплённые выше скриншоты. Как видим, в описаниях ноутбуков MSI, Gigabyte и ASUS не указан ни тип видеокарты (Max-Q или Max-P), ни частоты процессора.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают