Платим блогерам
Блоги
Zelot
Не узнаёте своих коллег по работе вне офиса? Не можете запомнить простые вещи? Ничего страшного, ведь это значит, что ваш мозг работает хорошо

реклама

Учёные давно заметили, что память человека крайне специфична. С одной стороны – мы способны запоминать гигантские объёмы данных, помня их десятки лет после этого, с другой – забываем крайне важные и простые моменты. К примеру, вы можете пройти мимо коллеги по работе, и не узнать её глядя в лицо. Как такое может происходить? На эти и другие вопросы исследователи уже готовы дать исчерпывающий ответ.

Как оказалось, всё дело в том, что мозг крайне ленив. На самом деле для этого явления есть более сложное описание, но нам с вами будет достаточно и этого. Предположим: вы ежедневно приходите на работу, встречая в коридоре коллегу из соседнего офиса. Она всегда одета в светлую рубашку и тёмный пиджак. Ничего не поделаешь, дресс-код. Изучать её туфли у вас нет времени, хотя вы можете с ней перекинуться парой фраз в курилке или в лифте. В итоге вы безошибочно начали узнавать походку этого дамы, с лёгкостью выделяя её из пары десятков людей в коридоре. Но вот беда, встретив её в спортивной одежде, вы необязательно узнаете знакомый силуэт. 

реклама

Большое исследование на стыке разных наук провели исследователи Школы психологии и Междисциплинарного центра искусственного разума Университета Бонда, Квинслендского института мозга при Квинслендском университете и Центра вычислительной психиатрии и исследований старения Университета Макса Планка. Этот абзац можно было не читать, но без него никак, ведь некоторые из вас захотят продолжить самообразовываться на эту тему. 

Итак, наш мозг мыслит образами. Девушка из соседнего офиса необязательно должна быть красоткой. Таких, как она, там может быть несколько десятков, и всех вы знаете в лицо. Однако ваш ментальный образ прочно объединил её образ с работой. Что любопытно, если мозг поймёт, что объект существует вне привычной для него сферы, то, встретив сотрудницу в любой другой обстановке, вы, скорее всего, узнаете вашу знакомую, даже если она будет с зонтиком и в пальто. 

В ходе экспериментов со студентами, выяснились любопытнее подробности. Так, мозг запоминает только то, что считает важным. Если объект больше не попадает в его поле зрения, он просто забывает о нём. Благодаря такому механизму люди способны гораздо эффективнее выполнять повседневные задачи. Что до студентов, то даже простая смена фона привела к серьёзным трудностям в запоминании. Если объекты меняли местами, то память давала масштабные сбои. Любопытно, но после нескольких попыток со стандартной заменой фона и расстановкой предметов мозг перестал капризничать. 

Источник. 

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают