Платим блогерам
Блоги
id_1
Очередная радостная новость для оверклокеров.

реклама

AMD продолжает радовать не только рядовых геймеров, предпочитающих следовать правилу «установил и забыл» при сборке системы, но и «продвинутых» оверклокеров, испытывающих процессоры «на прочность»: ресурс AnandTech сообщает, что компания вскоре представит новый инструмент, который принесёт энтузиастам ещё больше возможностей для тонкой настройки системы.

реклама

Как известно, каждый конкретный процессор несколько отличается от своего «собрата» частотным потенциалом и рядом других характеристик, поэтому специалисты AMD, учтя данную особенность, разработали инструмент, получивший название Curve Optimizer и входящий в состав Precision Boost Overdrive 2, который позволит более тонко настраивать уровень напряжений CPU – вместо применения фиксированного значения, функция даст возможность снижать напряжение адаптивно, в зависимости от характера нагрузки.

Кроме того, оверклокеру предложат новый метод снижения напряжения — процесс андервольтинга будет осуществляться ступенчато, по 3-5 мВ на каждом шаге с возможностью использования как на всех ядрах, так и на одном.

По данным AMD, новый инструмент поможет добиться ощутимого повышения производительности как в однопоточных, так и многопоточных задачах: согласно «замерам» специалистов компании, использование PBO 2 для системы на базе AMD Ryzen 9 5900X в популярном тестовом пакете Cinebench R20 дало преимущество в 1,9 и 3,5 % по сравнению с применением старого метода, не говоря уже о приросте в 1,9 и 10,3 % сравнительно со стандартными настройками BIOS.

Источник изображений: AnandTech

Curve Optimizer будет официально доступен для владельцев настольных процессоров Ryzen 5000 и материнских плат на основе наборов системной логики 400-й и 500-й серий в будущей версии BIOS (AGESA 1180), хотя некоторые платы уже получили данную функцию с AGESA 1100. В следующем же году новый инструмент войдёт в состав AMD Ryzen Master.

При этом поддержку функции получат лишь новые CPU, в то время как процессоры Ryzen 3000 и старше окажутся «за бортом» в силу некоторых инженерных особенностей.

Источник: anandtech.com
24
Показать комментарии (24)

Популярные новости

Сейчас обсуждают