Платим блогерам
Блоги
Zelot
Уже 3 месяца в продаже нет популярного бюджетника Ryzen 3 3300X

реклама

В последнее время популярным стало слово дефицит. Случилось это как-то внезапно и явно связано с проблемами с поставками видеокарт NVIDIA нового поколения. Судя по всему, в ближайшие недели рост популярности этого слова будет только расти, поскольку на фоне проблем с зелёными вскрылись любопытные подробности о процессорах AMD. Да, это может вам показаться странным, но никто даже не заметил того, что несколько месяцев назад из продажи исчез один из самых популярных процессоров 2020 года. 

реклама

Речь идёт о 4-ядерном Ryzen 3 3300X. Если вы вдруг забыли, что это за фрукт, просветится вам помогут графики ниже, где можно сравнить производительность 6-ядерного Ryzen 5 3600 стоимостью 180 долларов и бюджетного Ryzen 3 3300X за 120 долларов. Удивительно, но разницы почти нет. Поставщики уверяют, что AMD прекратила отгрузку уже три месяца назад и до сих пор не отвечает на запросы.

На самом деле ответ есть. Ребята из маркетингового отдела не зря едят свой хлеб с толстым слоем чёрной икры. Всё дело в том, что недорогой Ryzen 3 3300X канибализирует продажи старших чипов. Это однозначно неприемлемо, а потому процессора в продаже нет. В своём официальном ответе представители AMD поблагодарили всех нас за любовь к её продуктам, за высокий интерес и обещают сделать всё возможное, чтобы ситуация исправилась как можно быстрее.

Ясно, что это обычная отписка. Есть мнение, что в ближайшие месяцы бюджетный процессор снова появится в продаже, вот только рекомендованная цена на него существенно подрастёт и составит не менее 140 долларов, что сделает его не таким привлекательным для потенциального покупателя.

30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают