Платим блогерам
Блоги
goldas
После анонса компанией Apple нового процессора A14 компании Redmi, Realme и другие бренды также заявили о своем желании выпустить устройства с 5-нм чипами. Нет никаких сомнений, что таким процессором станет 5-нм чипсет Qualcomm Snapdragon 875, который официально должен быть анонсирован в конце года.

реклама

 После анонса компанией Apple нового процессора A14 компании Redmi, Realme и другие бренды также заявили о своем желании выпустить устройства с 5-нм чипами. Нет никаких сомнений, что таким процессором станет 5-нм чипсет Qualcomm Snapdragon 875, который официально должен быть анонсирован в конце года. Скорее всего данный чипсет станет основой для подавляющего большинства флагманских смартфонов будущего года.

реклама

 Согласно информации от известного инсайдера @UniverseIce, мобильные процессоры Qualcomm Snapdragon 875 и Samsung Exynos 1000 будут использовать идентичный архитектурный дизайн. По словам @UniverseIce, в этих чипах будет использована одинаковая трехкластерная архитектура по схеме "1 + 3 + 4". Буква E относится к чипу Exynos, а S относится к чипу Snapdragon.

 Цифры в последовательности 1 + 3 + 4 означают сверхбольшое ядро, 3 больших ядра и 4 энергоэффективных ядра. Новый чипсет Qualcomm Snapdragon 875 основан на 5-нм техпроцессе компании Samsung и, как ожидается, будет использовать супер ядро ARM Cortex X1 последнего поколения, имеющего более высокую производительность, чем Cortex A78.

 Согласно информации от ARM, Cortex X1 имеет на 30% более высокую пиковую производительность, чем Cortex-A77. Cortex A78 имеет производительность на 20% выше, чем Cortex A77 предыдущего поколения.

 Как и всегда новый чип Qualcomm Snapdragon 875 будет представлен в декабре этого года и официально поступит в продажу в первом квартале 2021 года. Ожидается. что первыми устройствами на новом чипсете станут Samsung Galaxy S21, серия Xiaomi Mi 11 и серия OPPO Find X3.

 Что касается чипсета Exynos, то он  не так популярен, как чипы Qualcomm, MediaTek и Kirin от Huawei. Напомню, что не так давно произошла утечка информации о новом процессоре Samsung Exynos 1000. В отличие от предыдущих чипов Samsung, этот процессор использует в графической составляющей технологию RDNA компании AMD. Новые графические чипы на архитектуре RDNA станут заменой для GPU Mali.

 Благодаря использованию графического процессора RDNA результаты Exynos 1000 значительно возрастут. Например в тесте Manhattan 3.1 он показывает производительность 181 кадров в секунду, что практически на 50% выше, чем у графического процессора Adreno 650, входящего в состав чипсета Snapdragon 865, а в тесте Aztec ruins (Normal) с более высокими требованиями к графической производительности Exynos 1000 набрал 138 кадров в секунду. Данный результат уже в 2,5 раза больше, чем у Snapdragon 865. Ожидается, что Exynos 1000 будет выпущен ибо в самом конце этого или в начале следующего года. Вероятнее всего чипсет дебютирует в новой серии смартфонов Galaxy S.

Источник: gizchina.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают