Платим блогерам
Блоги
Zelot
Мошенники переходят на новый уровень

реклама

Материалы о поддельных процессорах то и дело появляются в прессе. Часто мошенники орудуют на интернет-аукционах. Реже на торговых площадках, таких как AliExpress. Однако нынешняя ситуация с массовыми подделками, пожалуй, наиболее крупная за всю историю.

реклама

Прежде чем продать поддельный процессор, его нужно купить. Чаще всего мошенники идут простым путём: они переклеивают маркировку на самом процессоре, вводя в заблуждение покупателя. Таким образом, покупая Intel Core i7 8700К можно стать обладателем старенького Pentium 4. Существует специализированные сайты, реализующие наклейки. В некоторых случаях злоумышленники могут попытаться вернуть чип по гарантии, после чего такой процессор может оказаться на полке респектабельного магазина. Всё это никогда не было массовым явлением. 

Как стало известно, на AliExpress появился совершенно новый вид мошенничества. Дело в том, что профессионалы и многие энтузиасты способны по расположению ножек отличить один процессор от другого. Если с прошлыми подделками всё было ясно с первого же взгляда, то последние подделки вышли на новый уровень. Покупатель заказывает Intel Core i7 8700К. Ему приходит чип, который визуально полностью соответствует оригиналу. Те же ножки, термоинтерфейс и герметик. Но вообще нет кристалла. 

Покупатель устанавливает такой чип, но ничего не происходит. В настоящее время представители Intel не отказываются от обмена подобной продукции на оригинальную. В компании сообщили, что количество подделок велико. Точных цифр нет, но если уж об этом заговорил производитель, то дело действительно серьёзное.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают