Платим блогерам
Блоги
Zelot
Чипы Ampere вот-вот обойдут конкурентов по всем позициям

реклама

Уже долгое время несколько компаний утверждают о скорой смене парадигмы на серверном рынке. По их словам, процессоры на ARM могут стать настоящим технологическим прорывом, навсегда изменив построение многоядерных систем. Похоже, на этот раз у одного из наиболее весомых игроков на рынке – стартапа Ampere, есть чем нас удивить.

реклама

Несмотря на то, что большую часть серверного рынка занимают процессоры Intel, Ampere заявила, что видит своим конкурентом прежде всего чипы AMD EPYC Rom. Новый 80-ядерный процессор Ampere Altra основан на 7-нм техпроцессе TSMC и потребляет всего 210 Вт, навязывая новый виток конкурентной борьбы традиционным x86-чипам. В качестве ключевых особенностей называется тактовая частота 3 ГГц и полное отсутствие многопоточности, которая несёт потенциальную угрозу безопасности данных корпоративных клиентов. 

Внутри системы может быть установлено до 4 Тб оперативной восьмиканальной памяти DDR4-3200 с пропускной способностью до 200 Гбит/с. Заявлена поддержка 128 линий самого современного PCIe 4.0 на одном сокет-сервере и до 192 линий на двух сокетах. Ampere сообщает, что в данный момент занимает лидирующие позиции на рынке по показателям потребления на ядро. Кроме того, только она способна поставить наиболее высокую плотность процессоров на одну стойку, достигающую 3 500 чипов.  Ampere утверждает, что её чипы существенно опережают Intel 8280 и находятся в паритете с AMD EPYC 7742. 

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают