Платим блогерам
Блоги
Zelot
Догнать и перегнать - вот главный девиз китайских компаний

реклама

В последнее время китайские производители чипов демонстрируют небывалые темпы роста. Правительство вливает миллиарды долларов в полупроводниковую отрасль, пытаясь догнать американские и южнокорейские компании. Как стало известно, в ближайшее время промышленники страны получат ещё один транш в размере 200 миллиардов юаней (30 миллиардов долларов) на поддержку отечественных производителей.

реклама

22 октября Национальный инвестиционный фонд Китая (Big Fund) объявил об учреждении нового фонда размером 204,15 миллиарда юаней. Все деньги пойдут на поддержку производителей полупроводников и на освоение новых технологических процессов. Как сообщается, Big Fund начиная с 2014 года уже потратил на эти нужды около 140 миллиардов юаней. Вторая линия поддержки станет ещё боле масштабной. 

По мнению представителей Big Fund, возможность получить субсидирование приведёт к более активному освоению новых технологий на материковом Китае местными производителями. Кроме того, это станет драйвером для новых исследований в таких перспективных сферах как ИИ и 5G, что должно обеспечить Китаю преимущество перед западными компаниями. 

В качестве доноров выступят такие гиганты, как China Telecom и Jointcom Communication Technology. Что интересно, эксперты заявляют, что это только вершина айсберга. На самом же деле правительство постоянно выделяет крупные суммы на точечную поддержку конкретных компаний. Точных данных нет, но они могут в разы превышать 200 миллиардов Big Fund.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают