Платим блогерам
Блоги
Блогер
Есть в нём и другие интересные возможности.

реклама

Компания Samsung в среду представила свою очередную мобильную систему на чипе на техпроцессе 7 нм. Она предназначается для будущих поколений смартфонов с требовательными алгоритмами искусственного интеллекта, видео и поддержкой стандарта связи 5G. В состав Exynos 990 входит графический процессор Mali-G77 на новой архитектуре Valhall.

Разработчики обещают повышение производительности на 20% по сравнению с процессором предыдущего поколения. Способствует этому структура из трёх кластеров центрального процессора, состоящих из двух кастомных ядер, двух высокопроизводительных ядер Cortex-A76 и четырёх ядер попроще Cortex-A55. Производительность или энергоэффективность Mali-G77 тоже должны стать выше на 20%.

реклама

Производители смартфонов в последнее время всё чаще выпускают аппараты с повышенной частотой обновления экранов. Чаще всего это 90 Гц, бывает и 120 Гц. Именно последнее значение поддерживает новый процессор, из чего нетрудно предположить такую частоту обновления экранов будущих смартфонах Samsung. У нынешних аппаратов на чипах Exynos применяется стандартная частота обновления экрана 60 Гц. Чем выше этот показатель, тем более плавно отображается на экране анимация и работает интерфейс. Среди немногочисленных пока смартфонов с частотой 120 Гц можно назвать такие аппараты, как ASUS ROG Phone II и Razer Phone 2.

Что касается алгоритмов искусственного интеллекта, здесь есть двухъядерный блок нейронных вычислений и новый цифровой сигнальный процессор. Последний способен выполнять более чем 10 трлн. операций в секунду. Обработка алгоритмов ИИ происходит локально на устройстве, что обеспечивает более высокую эффективность и безопасность хранения данных.

Стандарт связи 5G распространяется всё шире и создатели смартфонов не могут не обращать на это внимания. Samsung использует в этом чипе модем 5G Exynos Modem 5123 на техпроцессе 7 нм с поддержкой полоса частот ниже 6 ГГц и mmWave, а также сеть 2G GSM/CDMA, 3G WCDMA, TD-SCDMA, HSPA, 4G LTE. Поддерживается оперативная память LPDDR5 со скоростью передачи данных до 5500 Мбит/с. Промышленное производство Exynos 990 и Exynos Modem 5123 стартует в конце нынешнего года.

Источник: neowin.net
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают