Платим блогерам
Блоги
Блогер
Помогут им в этом наночастицы.

реклама

Исследователи смогли научить мышей видеть в темноте. Произошло это при помощи наночастиц, которые в будущем могут добраться до людских глаз в различных сценариях применения.

Добиться этого удалось учёным из Научно-Технологического Университета в Китае и Университета Массачусетса. Они разработали наночастицы, которые внедряются в глаза и дают мышам почти инфракрасное зрение. Это позволяет им видеть в темноте.

реклама

Млекопитающие могут видеть свет при длине волны более 700 нм. Это ограничение связано с физическо-термодинамическими свойствами фиксирующих фотоны опсинов (белок палочек сетчатки). Чтобы разрушить эту преграду, были разработаны внедряемые наночастицы для связывания фоторецепторов (pbUCNPs). Также их называют наноантенны.

Частицы прикрепляются к фоторецепторам на сетчатке глаз и работают как миниатюрные преобразователи света. Они превращают инфракрасный свет в зелёный, в результате чего получается изображение, как в инфракрасных очках.

Специалисты подтвердили это при помощи изучения поведения и физиологических реакций мышей с наночастицами. Они видят свет даже при очень низкой интенсивности. Использовались записи фоторецепторов, электроретинограмма, запись показаний коры головного мозга и тесты визуального поведения. Всё это должно было подтвердить, что мыши видят в темноте. Они не просто видят свет, но способны распознавать разные формы и узоры. Что ещё лучше, эти наночастицы не мешают видеть обычный дневной свет.


Наночастицы находились в глаза мышей на протяжении 10 недель и не было зафиксировано никаких побочных эффектов. У людей это может найти применение в разных сферах деятельности, в том числе при исправлении цветовой слепоты и в военной отрасли.

Пока учёные не говорят, когда будут проводиться испытания на людях. Однако, с каждой такой новостью кажется, что мир Deus Ex становится всё ближе к реальности.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают