Платим блогерам
Блоги
Zelot
Любопытный эксперимент по превращению RX 5700 в ее старшую версию

реклама

Когда пользователь покупает себе видеокарту, он соизмеряет свои потребности с бюджетом и выбирает оптимальный вариант. Бывает и так, что ему приходится немного экономить, купив себе недорогую модель. В некоторых случаях видеокарту можно неплохо разогнать, получив на воздухе прибавку производительности в 5-10%, что вполне устраивает большинство пользователей. Однако, существует категория экспериментаторов, которые находят скрытые лазейки, выжимая из своей недорогой видеокарты все соки. 

реклама

Итак, сегодня мы представляем вашему вниманию интересный эксперимент превращения видеокарты Radeon RX 5700 в ее более старшую версию RX 5700ХТ. Подобные манипуляции не рекомендуется делать, если вы не делали ничего подобного ранее, тем же, кто не раз превращал свою Vega 56 при помощи адаптированной версии vBIOS в Vega 64, можно лишь указать ссылку, где скачать нужно версию прошивки. Эксперты сайта wccftech взяли прошивку vBIOS от видеокарты RX 5700ХТ и попробовали установить ее на ее младшую версию RX 5700. Результат смотрите на графиках. 

Как видите, прибавка к производительности довольно неплохая. Ясно, что использовать такую прошивку в домашних условиях, когда комфортный уровень шума превышен многократно, не стоит. Видеокарта RX 5700 стала еще горячее и прожорливее, чем была всегда, а вентиляторы трудились на пределе своих возможностей. Однако, в качестве эксперимента - это отличный опыт. Кроме того, можно использовать водяное охлаждение, дабы остудить горячий нрав прокаченной версии вашей видеокарты. Больше информации здесь.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают