Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сегодня у всех фанатов АМД праздник

реклама

Сегодня аналитическая компания Jon Peddie Research опубликовала свои результаты рынка графических процессоров за второй квартал 2019 года. Теперь официально: AMD впервые за пять лет поставила больше графических устройств, чем Nvidia. Как оказалось, рост поставок AMD составил внушительные 9.85% по сравнению с 1 кварталом 2019 года. Данные о доле рынка представляют собой совокупные поставки всех типов графических устройств для настольных ПК, включая те, которые присутствуют в игровых приставках, где Nvidia имеет значительное отставание. 

реклама

Последний раз, когда AMD лидировала на рынке графических процессоров, был ознаменован тем, что у красной команды был самый быстрый на рынке Radeon R9 290X. Nvidia же является лидером с момента выпуска графических процессоров 9-й серии на основе Maxwell, но, похоже, AMD наконец-то с этим справилась. Что любопытно, произошло это без участия продаж перспективной серии Radeon RX 5700. Jon Peddie Research сообщает, что дискретных графических процессоров было меньше, чем в прошлом квартале (падение с 29% до 27%), при этом рынок ПК вырос на 9,25% с прошлого квартала, чем и воспользовалась компания AMD. Nvidia, как ни странно, не сумела воспользоваться общим ростом рынка ПК. 

По мнению экспертов сайта tomshardware, особенно удивляет прорыв компании AMD на фоне отсутствия у нее передовых технологий трассировки лучей. Кроме того, красная команда все еще не получила ТОПовой видеокарты. Видимо рост был вызван дешевыми 14 нм видеокартами серии 500 и Vega. Ясно, что маржа с дорогих 500+ долларовых решений выше чем с 200 долларовых, а значит Nvidia все еще зарабатывает на рынке видеокарт больше, однако позитивная тенденция видна. Рынок неплохо реагирует на скорый выход ТОПовой серии видеокарт на новой архитектуре RDNA2.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают