Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Китайский производитель OPPO под брендом Realme сегодня анонсировал новые смартфоны, которые, по заявлениям главы компании, должны были «взорвать рынок».

реклама

Китайский производитель OPPO под брендом Realme сегодня анонсировал новые смартфоны, которые, по заявлениям главы компании, должны были «взорвать рынок». Новинки называются Realme 5 и Realme 5 Pro. Забегая наперёд, сразу отметим, что первый смартфон в мире с 64-мегапиксельной камерой сегодня представлен не был. Хотя предполагалось, что им станет расширенная версия. А если всё же этого не случится, то Realme X Pro исправит ситуацию. Как оказалось, Realme 5 Pro остался без камеры на 64 Мп, а Realme X Pro и вовсе не был представлен. Но компания всё же анонсировала смартфон с 64-мегапиксельным сенсором. Он будет называться Realme XT, но его представят лишь в октябре текущего года.

реклама

Но начнём мы с Realme 5. Смартфон получил HD+ экран диагональю 6.5 дюйма с соотношением сторон 20 к 9. Спереди имеется каплевидный вырез, а тыльная панель выделяется оригинальным рисунком по всей площади. В левом верхнем углу задника обосновалась четырёхмодульная основная камера, справа от которой расположена светодиодная вспышка. Сканер отпечатков пальцев тоже находится на своём месте. Realme 5 имеет размеры 164.4 х 75.6 х 9.3 м, а вес составляет 210 граммов.000

Сердцем младшей из двух новинок является относительно новая 11-нанометровая однокристальная система Snapdragon 665. Напомним, что этот мобильный процессор установлен в смартфоне Xiaomi Mi A3, о котором мы ещё вспомним по ходу заметки, и уже знаком европейскому потребителю. В Индии, где и был анонсирован аппарат, этот чип ещё не встречался, на чём акцентировал внимание производитель. CPU представлен двумя кластерами ядер: Kryo 260 Gold с частотой 2 ГГц и Kryo 260 Silver с частотой 1.8 ГГц. За управление трёхмерной графикой отвечает ускоритель Adreno 610. 

Компания постаралась, чтобы у пользователей был большой выбор, и Realme 5 предложил сразу три конфигурации памяти с 3/4 ГБ оперативки и накопителем вместимостью 32/64/128 ГБ. Слот под карту памяти microSD тоже имеется. Причём второй SIM-картой жертвовать не придётся. Ёмкость комплектной батареи в смартфоне составила 5000 мАч, но вот заряжаться модель будет не очень быстро. Мощность проводной зарядки оказалась лишь 10 Вт. Также выделим Android Pie, фирменный софт Color OS 6, порт micro-USB, Bluetooth 5.0, Wi-Fi (2.4 ГГц + 5 ГГц), поддержку USB OTG, защитное стекло Gorilla Glass 3+ и разъём для проводной гарнитуры. Чипа NFC в смартфоне не оказалось. Зато есть поддержка FM-радио.

А теперь переходим к камерам. О фронтальной особо сказать нечего. Она имеет разрешение 13 Мп, поддерживает HDR, алгоритмы ИИ и технологию распознавания лиц, а видео можно записывать в Full HD с частотой 30 к/сек. Основная камера Realme 5 имеет четыре модуля, в двух из которых используются 2-мегапиксельные сенсоры – для измерения глубины резкости и макросъёмки. Апертура оптики в обоих случаях составляет f/2.4. В конфигурацию основной камеры также вошли широкоугольный модуль на 8 Мп (f/2.2) с эквивалентным фокусным расстоянием, углом обзора 119 градусов и 12-мегапиксельный главный модуль (f/1.8) с фазовым автофокусом.

Realme 5 Pro оказался компактнее, но производительнее базового издания. Расширенная версия комплектуется 6.3-дюймовой LCD панелью с разрешением Full HD+ и более традиционными пропорциями, 19.5 к 9. Корпус модели имеет размеры 157 х 74.2 х 8.9 мм и защиту от брызг. Весит новинка 184 грамма. Как и в случае с Realme 5, в Pro-издании установлено стекло Gorilla Glass 3+. Основные особенности дизайна более дорогая модель сохранила. Здесь вам и каплевидный вырез с фронтальной камерой, и 3.5-миллиметровый разъём для наушников, и четыре объектива сзади вместе с дактилоскопом. Основным отличием в плане расположения элементов является наличие порта USB Type-C.

Аппаратная платформа Realme 5 Pro построена вокруг 10-нанометрового чипа Snapdragon 712 от Qualcomm. Чип имеет ядра Kryo 360 Silver с частотой 1.7 ГГц и Kryo 360 Gold с частотой 2.3 ГГц, тогда как рендерингом графики занят ускоритель Adreno 616. Старшая версия получила больше оперативной памяти и осталась без конфигурации 3/32 Гб. Новинка доступна в трёх модификациях: 4/64 ГБ, 6/64 ГБ и 8/128 ГБ. Ёмкость комплектной батареи упала до 4035 мАч, зато появилась поддержка 20-ваттной быстрой зарядки по фирменному стандарту VOOC. По словам производителя, до 50% новинка заряжается за полчаса.

В основной камере произошло несколько изменений. Во-первых, в главном модуле установлена матрица Sony IMX586 с 48-мегапиксельным разрешением и размером пикселя 0.8 мкм. Во-вторых, появилась поддержка записи видео в Ultra HD (4K) при 30 к/сек. Во фронталке производитель также заменил сенсор – на 16-мегапиксельный. Других отличий между смартфонами нет.

Realme 5 предлагается в двух «кристальных» цветовых решениях: Crystal Blue и Crystal Purple. Старт продаж запланирован на 27 августа текущего года. Стоимость смартфона в модификации 3/32 ГБ составила 140 долларов. За версию с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ доплатить надо 15 долларов, а модификацию с 4 ГБ оперативки и 128 ГБ постоянной памяти оценили в 165 долларов. Напомним, что Xiaomi Mi A3 Lite, о котором мы упоминали в начале заметки, стоит 249 евро (275 долларов) и 279 евро (310 долларов) в модификациях 4/64 ГБ и 4/128 ГБ соответственно.

Realme 5 Pro оказался дороже, само собой. Расширенное издание с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ компания из Поднебесной оценила в 195 долларов. Стоимость модификации с 6 ГБ ОЗУ составила 210 долларов, а за версию 8/128 ГБ отдать придётся 235 долларов. Старт продаж Realme 5 Pro состоится 4 сентября текущего года. Старшая модель предлагается в двух цветах: Sparkling Blue и Crystal Green.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают