Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Это попытался объяснить доктор Майкл Кашке.

реклама

Несколько лет назад некоторые компании гнались за количеством мегапикселей в своих смартфонах, но со временем многие поняли, что качество снимков далеко не прямо пропорционально количеству пикселей. Однако, в прошлом году гонка вновь возобновилась. Сначала компания Huawei оборудовала модели P20 и P20 Pro сенсором на 40 Мп, а к концу года появились первые смартфоны с 48-мегапиксельными камерами. В этом году встретить датчик изображения на 48 Мп можно практически в каждом втором смартфоне на рынке. Если быть точнее, то в каждом пятом. По данным GSMArena, в текущем году представили около 250 умных телефонов, и 51 из них получил 48-мегапиксельную матрицу. 

Сейчас на рынке есть три сенсора на 48 Мп. Это Samsung ISOCELL Bright GM1, а также IMX586 и IMX582 производства японской компании Sony. Но 48 Мп – это не предел. Представители Qualcomm уже заявили, что их новые однокристальные системы поддерживают сенсоры разрешением свыше 100 Мп. Смартфоны с такими камерами могут появиться в конце текущего года, а вот в ближайшие несколько недель на рынке начнут продаваться модели, оборудованные 64-мегапиксельными датчиками изображения. Речь идёт о телефонах Realme и Redmi.

реклама

Почему сенсоры на 64 Мп – это тупиковый путь в развитии камер в смартфонах, попытался объяснить доктор Майкл Кашке, президент и генеральный директор компании Zeiss Group. По его словам, смартфонам не нужны сенсоры, разрешение которых составляет свыше 40 Мп. А объясняется всё это довольно просто – телефоны не могут использовать абсолютно все возможности ввиду ограничений, касающихся скорости обработки, цифровых шумов и финансовых издержек в индустрии смартфоностроения.

Напомним, что компания ZEISS сотрудничает с финско-китайским производителем HMD Global, и отвечает за настройку камер для смартфонов Nokia. Но все же, по словам генерального директора ZEISS, компания сосредоточена в первую очередь на создании продуктов, ориентированных на профессиональных и полупрофессиональных фотографов.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают