Платим блогерам
Блоги
Блогер
Сами смартфоны обещают представить в ближайшем будущем.

реклама

В последние пару лет среди производителей и пользователей ведётся обсуждение того, как должен выглядеть современный смартфон. Разработчики стараются, чтобы экран занимал как можно больше передней части корпуса, из-за чего не остаётся места для некоторых критически важных компонентов. Речь идёт о сканерах отпечатков пальцев, камерах и некоторых сенсорах. Сканеры отпечатков уже научились делать внутри экрана, а теперь настала очередь камер. Сначала их скрывали внутри вырезов наверху экрана, потом в небольших круглых отверстиях в углу, а в будущем они должны располагаться прямо под дисплеем.

реклама

Китайский производитель Oppo провёл немало опытов по уменьшению размеров рамок вокруг экрана. Были вырезы, были выдвижные селфи-камеры. Теперь компания на выставке MWC Shanghai показала селфи-камеру внутри экрана. Также была представлена информация относительно того, как это технология работает.

В состав экрана входит прозрачный материал, где изменена структура пикселей. В результате свет может проходить сквозь экран и попадать на сенсор камеры. Сам сенсор вырос в размерах, объектив получил более широкую апертуру. Зарезервированный под камеру участок экрана по-прежнему работает с сенсорным вводом, качество изображения не пострадает. Правда, журналисты уже успели заметить, что при определённых условиях участок с камерой на экране можно разглядеть.

Разработчики признают, что качество фотографий с таких камер падает. Нужно решить такие проблемы, как мутные пятна, блики и т.д. Oppo разработала алгоритмы, которые совместно с аппаратными компонентами будут исправлять эти недостатки. За счёт этого качество снимков должно быть не хуже, чем на современных смартфонах. Остаётся дождаться релиза и убедиться в этом самостоятельно.

Когда это случится? Oppo расплывчато обещает такой смартфон в ближайшем будущем. Компания часто показывает передовые технологии на торговых выставках в виде прототипов, прежде чем реализовать их в коммерческих продуктах. Например, у доступного в магазинах смартфона Oppo Reno есть камера-перископ, которая демонстрировалась на таком же мероприятии. Кажется, что ждать придётся недолго.

Источник: theverge.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают