Платим блогерам
Блоги
Zelot
Google затягивает петлю на шее у разработчиков программного обеспечения в угоду собственным интересам

реклама

Как оказалось, изменение политики конфиденциальности Google в конце 2018 года повлечет за собой масштабные изменения в работе крупных IT компаний по всему миру. Так, согласно новым правилам, доступ к информации о номере телефона звонящего разрешен исключительно голосовому помощнику. В правиле есть некоторые исключения, но они носят условный характер и так или иначе подразумевают введение ограничений. Подробнее о том, с чем столкнулись отечественные компании Яндекс и Касперский, читайте в нашем материале.

Итак, согласно новым правилам, для того, чтобы иметь доступ к определителю номера в приложении «Яндекс», пользователю будет нужно не только установить голосовой помощник Алиса, но и сделать его помощником по умолчанию. И если для Яндекса ситуация оказалась не критичной, поскольку, пусть Алиса и не дотягивает до уровня помощника от Google, пользователи в любом случае получат выбор. В то же время, ситуация для антивирусного программного обеспечения лаборатории Касперского довольно плачевная. Так, уже сейчас в программе Интернет секьюрити были отключены «Фильтр звонков», «Защита приватности и «СМС-антифишинг». 

реклама

Как сообщает пресс-служба Касперского, им не удалось наладить контакт с представителями компании Google. Однако, они все же надеются на некоторые послабления, поскольку новая политика предусматривает индивидуальный поход к разработкам антивирусного программного обеспечения. И тем не мене, что бы ни произошло в дальнейшем, мы уже сегодня становимся свидетелями того, как решения, принимаемые в США, заставляют компании по всему миру идти на серьезные уступки, урезая свой функционал и забывая о собственных пользователях, поскольку последствия отказа сотрудничать с американской корпорацией могут быть роковыми.   

Если у вас есть замечания или дополнения - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают