Платим блогерам
Блоги
Блогер
Они собираются перейти на собственную операционную систему.

реклама

Китай хочет продолжать развивать свою компьютерную сеть при помощи собственной операционной системы. В частности, она может найти применение в вооруженных силах.

В таком случае страна откажется от Windows и разработает свою платформу. Это позволит блокировать потенциальные кибератаки, которые могут проводить связанные с правительством США хакеры. Естественно, на ум сразу приходит Linux, которую все воспринимают в качестве единственной замены Windows. Однако, китайские лидеры не слишком доверяют открытой платформе, хотя кое-где в Китае она уже применяется.

реклама

Вместо этого в Китае хотят разработать собственную операционную систему. Это даст полный контроль над ней, устранив все технические лазейки для шпионажа. За разработку будет отвечать новое недавно созданное подразделение, которое входит в состав Народно-Освободительной Армии Китая и отчитывается непосредственно перед Центральным Комитетом Китайской Коммунистической Партии.

Официального анонса пока не было, но отказ от Windows в Китае не станет сюрпризом. Страна хочет превратиться в глобальную сетевую суперсилу, чтобы иметь возможность при необходимости отказаться от программного обеспечения из других стран.

В 2014 году китайские эксперты по информационной безопасности выдвинули план по отказу от Windows на всех компьютерах государственных учреждений. Windows 8 была запрещена на компьютерах китайских организаций, поскольку в ней видели угрозу национальной безопасности. Китайцы считали, что при помощи различных лазеек американцы могут наблюдать за чиновниками Китая.

Источник: news.softpedia.com
22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Сейчас обсуждают