Платим блогерам
Блоги
Zelot
Обсуждаем взлом американских антивирусных компаний русскими хакерами

реклама

Те из вас, кто внимательно следит за последними новостями, наверняка знают о произошедшем недавно взломе трех американских антивирусных компаний. Напоминаем, что группа лиц, под псевдонимом Fxmsp воспользовалась не названной ошибкой на серверах антивирусных компаний, получив доступ к исходным кодам и внутренней конфиденциальной информации. Почти целую неделю ситуация оставалась напряженной, поскольку не были ясны масштабы взлома и сами пострадавшие компании. Сегодня же в ходе расследования, проведенного компанией AdvIntel, вскрылась переписка между участниками группировки Fxmsp. Первое, что бросается в глаза – это язык, а именно тот факт, что большинство участников Fxmsp общалось на русском языке. Кроме этого AdvIntel смогла получить полный список пострадавших антивирусных компаний. Как и ожидалось, все они крупные игроки американского рынка: Symantec, McAfee и Trend Micro. 

реклама

К слову, по данным расследования AdvIntel, злоумышленники воспользовались неназванной уязвимостью в программах Team Viewer и AnyDesk, при помощи которой они проникали во внутреннюю сеть компаний и могли часами незаметно скачивать оттуда любую информацию. 

После того, как AdvIntel сообщила пострадавшим компаниям детали взлома, они неохотно пошли на контакт, выпустив пресс-релиз, сообщив, что злоумышленникам досталась лишь некритичная информация об отладке устаревшего программного обеспечения. При этом все антивирусные компании утверждают, что данные пользователей не пострадали, и безопасность находится на прежнем высоком уровне. 

Добавим, что сразу после взлома пошли слухи, что к взлому причастны недовольные русские хакеры, и это не что иное, как показательная месть за выдворение с американского рынка российского антивирусного ПО. 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали!

24
Показать комментарии (24)

Популярные новости

Сейчас обсуждают