Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Стоимость смартфона пока что остается неизвестной.

реклама

Настал один самых долгожданных дней 2019 года для поклонников компании Huawei. Сегодня китайский производитель намерен удивить всю мобильную индустрию парочкой новых смартфонов серии Huawei P. И первым в бой пошло стандартное издание – Huawei P30.

реклама

Внешний облик

Новинка получила стеклянный корпус с металлической рамкой, который может похвастаться защитой от воды и пыли по стандарту IP53. Huawei (Honor) и Samsung стали первыми производителями, которые в конце прошлого года выпустили смартфоны, оснащенные экранами с отверстиями для фронтальной камеры. Однако, если Samsung это же решение применил и во флагманских моделях, то китайский производитель на такой шаг пойти не рискнул.

В Huawei P30 установлена OLED панель с каплевидным вырезом, в котором располагается фронтальная камера. Диагональ экрана составила 6.1 дюйма. Разрешение матрицы – 1080 х 2340 точек. Huawei P30 стал первым смартфоном серии, который получил встроенный в экран сканер отпечатков пальцев. Завершая тему дисплея, стоит сказать, что он обзавелся поддержкой расширенного динамического диапазона HDR10.

На фронтальной панели в глаза бросается тонкий подбородок. По сравнению с предшественником его толщина уменьшилась в несколько раз. Справедливости ради, у Huawei P20 внизу лицевой части располагается клавиша, совмещенная со сканером отпечатков пальцев. Задняя панель новинки содержит тройную основную камеру в вертикальной компоновке. Ниже располагается светодиодная вспышка.

По торцам Huawei P30 рассредоточены клавиша питания, качелька управления громкостью, лоток под SIM-карты и карту памяти формата Nano, порт USB Type-C, решетка мультимедийного динамика и даже разъем для подключения проводной гарнитуры, которого не было в модели уже прошлого поколения. Габариты младшей версии составили 149.1 х 71.36 х 7.57, а вес – 165 г.

Камеры

По словам Ричарда Ю, генерального директора китайской компании, производителю удалось собрать все возможности современных профессиональных камеры в одном месте (точнее в двух) – в смартфонах серии Huawei P30. Основная камера представлена тремя модулями. Выше всех располагается телеобъектив на 8 Мп с трехкратным оптическим зумом, апертурой f/2.4 и эквивалентным фокусным расстоянием 80 мм.

Под ним установлен широкоугольный модуль. Он имеет разрешение 16 Мп. Эквивалентное фокусное расстояние составляет 17 мм, а значение светосилы оптики – f/2.2. Наконец, главный модуль представлен 40-мегапиксельным датчиком изображения Sony IMX600 и объективом с диафрагмой f/1.8. ЭФР – 27 мм. Значение ISO составляет 204 800. Фронтальная камера обзавелась сенсором с разрешением 32 Мп и оптикой со светосилой f/2.0.

Основная камера может записывать видео в разных форматах вплоть до Ultra HD, но кадровая частота ограничена 30 fps. Также есть замедленная съемка в HD при 960 fps. Фронталка поддерживает видеосъемку в Full HD с частотой кадров 30 к/сек.

Аппаратная платформа

В плане начинки все о Huawei P30 было известно уже давно. Только объемы оперативной и встроенной памяти оставались под вопросом, поскольку разные инсайдеры сообщали разные данные. Сердцем новинки является фирменный процессор Kirin 980. Это первая в мире 7-нанометровая однокристальная система, хотя на рынке она появилась уже после Apple A12 Bionic. CPU представлен тремя блоками ядер:

  • Cortex-A76 x 2 @ 2.6 ГГц;
  • Cortex-A76 x 2 @ 1.92 ГГц;
  • Cortex-A55 x 4 @ 1.8 ГГц.

Рендерингом графики занят ускоритель Mali-G76 MP10. Согласно бенчмаркам, этот видеочип уступает решению Adreno 640 из Snapdragon 855. Несмотря на это, производительности в играх будет достаточно, причем с большим запасом. Объем оперативной памяти может составлять 6 Гб или 8 Гб, а встроенной памяти – до 256 Гб. Всего же девайс доступен будет в четырех конфигурациях:

  • 6/64 Гб;
  • 6/128 Гб;
  • 8/128 Гб;
  • 8/256 Гб.

Емкость комплектного аккумулятора составила 3650 мАч. Несмотря на стеклянный задник, Huawei P30 не поддерживают беспроводную зарядку. Зато есть быстрая зарядка SuperCharge мощностью 22.5 Вт. Из прочих параметров смартфона можно выделить операционную систему Android 9.0 Pie, графический интерфейс EMUI 9.1, Bluetooth 5.0 и наличие чипа NFC.

Huawei P30 предлагается в нескольких цветовых вариантах: Black, Breathing Crystal, Aurora и Pearl White. Старт продаж флагмана ожидается уже следующем месяце. Цена новинки станет известна немного позже, возможно, уже даже сегодня. Ранее была информация, что стоимость одной из версий со 128 Гб встроенной памяти составит 729 евро.

Источник фотографийGSMArena | AndroidAuthority

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают