Платим блогерам
Блоги
Блогер
Ранняя предварительная сборка появилась в сети.

реклама

В выходные в глобальной сети обнаружилось одна из первых предварительных сборок нового браузера Microsoft Edge на движке Chromium. Она предлагается на файлообменных сайтах, но пока это не официальный релиз Microsoft.

Должно быть, это одна из первых экспериментальных сборок для разработчиков. Любой желающий может установить эту сборку на свой компьютер и посмотреть, что будет представлять из себя новый браузер. Стабильность работы у него довольно высокая.

реклама

В конце 2018 года Microsoft объявила, что откажется от движка EdgeHTML в браузере Edge в пользу популярного Chromium. На нём работают Google Chrome, Opera и многие другие браузеры.

Компания не сказала, когда ждать релиза нового браузера. Зато было сказано, что предварительные версии начнут выходить уже в начале 2019 года. В последние несколько недель было ощущение, что это событие всё ближе. Начали появляться скриншоты, описания работы, но официального анонса от Microsoft пока не было.

Теперь браузер можно скачать, так что есть вероятность, что уже на этой неделе состоится официальный релиз предварительной версии.

Знакомый вид и ощущения

Сначала казалось, что Microsoft ничего не выпустит до конференции разработчиков Build в мае. Теперь кажется, что компания не собирается ждать так долго. Внешний вид и ощущения от работы с браузером она обещала не трогать, несмотря на переход на другой движок. Зато появится поддержка расширений для браузера Google Chrome из магазина Web Store. Также Microsoft будет поддерживать собственный магазин.

Заодно за счёт перехода на Chromium браузер сможет выйти за пределы Windows 10 и попасть на другие операционные системы, включая Apple macOS. И всё же, пока главное внимание уделяется Windows. Microsoft хочет заменить текущую версию Edge как можно скорее.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают