Платим блогерам
Блоги
Kutuz
Яндекс объявил о начале сотрудничества с Hyundai в области разработок и создания беспилотных автомобилей. Подробнее о совместном проекте и его перспективах читайте в данном материале!

реклама

Яндекс объявил о подписании соглашения о сотрудничестве с автогигантом Hyundai с целью создания программно-аппаратного комплекса для обеспечения функционирования беспилотных автомобилей 4-го и 5-го уровней автономности. Взаимодействие между компаниями также будет включать в себя использование в совместных разработках технологий Яндекса по части распознавания голосовых команд, карт, навигации и т.п. Hyundai представлен Hyundai Mobis - дочерним подразделением концерна Hyundai Motor Group, занимающимся производством автомобилей марок Hyunday, Kia и Genesis, и входящем в пятерку самых крупных производителей автомобилей в мире и в топ-10 по объемам производства автомобильных компонентов.

реклама

Запланировано несколько этапов работ, на первом из которых ставится задача создания прототипов будущих авто-«беспилотников» на базе уже существующих серийных моделей марок Hyundai и Kia. 

Говоря о перспективах проекта, сообщается, что в будущем наработки будут не только использоваться самим автогигантом, но и будут предложены другим автопроизводителям, а также компаниям, занимающимся каршерингом и услугами такси.

Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса, в своем комментарии по данному поводу отметил, что технологии Яндекс в этой сфере во многом не имеют аналогов, при этом их можно гибко масштабировать, так как они уже были «обкатаны» (в прямом и переносном смысле слова) на улицах Москвы, Тель-Авива и Лас-Вегаса. Соответственно, не составит технической проблемы адаптировать их и для других городов. А сотрудничество с таким крупным игроком автоиндустрии, как Hyundai, только ускорит процесс их широкого внедрения.

Стоит отметить, что Яндекс испытывает прототипы беспилотных автомобилей уже на протяжении двух лет, с весны 2017 года. Сейчас на территории Сколково и Иннополиса уже созданы и функционируют специальные тестовые зоны, где ездят «беспилотные» такси. В конце 2018 года Яндексу была выдано лицензия, разрешающая  испытания беспилотных транспортных средств на территории Израиля. Во время выставки CES, которая состоялась в январе этого года, беспилотный автомобиль, использующий наработки компании, был продемонстрирован в штате Невада.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают