Платим блогерам
Блоги
Блогер
Вскоре Microsoft начнёт предупреждать о необходимости обновить операционную систему.

реклама

Популярная операционная система Windows 7 стремительно приближается к тому дню, когда её поддержка будет окончательно прекращена. Сейчас идёт последний год поддержки, который завершится в будущем январе. Microsoft пора начинать традиционное уже сражение с пользователями, которые не хотят покидать ставшее за много лет привычным окружение.

Когда Windows Vista дожила до прекращения поддержки, такой проблемы не было. Причина в том, что та операционная система получилась так себе и была не очень широко распространена. Зато Windows XP несколько лет назад наглядно показала, как неохотно пользователи расстаются с системой, которая им нравится. Нечто подобное ожидается и в случае с Windows 7.

реклама

Сейчас она занимает второе место по популярности на персональных компьютерах. Ещё несколько месяцев назад Windows 7 была первой.

Последняя статистика показала, что доля Windows 7 составляет около 36%, тогда как у Windows 10 примерно 39%. Разница очень мала и Windows 7 остаётся востребованной более чем у трети обладателей компьютеров спустя почти 10 лет после релиза.

Чем ближе момент прекращения поддержки, тем более агрессивно может вести себя Microsoft, чтобы заставить пользователей уйти с Windows 7. Недавно появилась новость о том, что в системе начнут показываться предупреждающие уведомления. Они будут говорить, что близится время прекращения поддержки.

В уведомлениях будут ссылки на дополнительную информацию. Там будет сказано, что именно случится в январе 2020 года, а также будет рекомендоваться обновиться до Windows 10. Последнюю Microsoft называет лучшим вариантом по производительности и безопасности.

Похоже, что история повторяется и пользователи Windows 7 снова встретятся с уведомлениями с предложением обновиться до Windows 10. Желающие смогут заблокировать эти уведомления, но многих раздражает навязчивость Microsoft.

В первый год после релиза Windows 10 она была доступна для бесплатного обновления на Windows 7. Тогда пользователи уже видели подобные уведомления. Кто-то считает, что такая навязчивость является неправильной и напоминает тактику распространения вирусов. Другие с этим не согласны и уверены, что Microsoft поступает верно.

Огромное число пользователей Windows 7 понятия не имеют ни о какой поддержке и о том, что скоро она кончится. Уведомления являются самым простым способом поставить их в известность. Некоторые самые безмятежные пользователи не знают даже, на какой версии Windows работает их компьютер. Другие полагают, что Windows 7 является самым современным вариантом.

Подобные новости технологий читают продвинутые пользователи, но они составляют меньшую часть от обладателей компьютеров. Уведомления с предложением обновиться помогут кому-то из них защититься от будущих уязвимостей.

Можно не сомневаться, что с появлением уведомлений Microsoft снова ждёт шквал критики. И всё же, на этот раз у компании больше оснований для подобной тактики, чем прежде.

36
Показать комментарии (36)

Популярные новости

Сейчас обсуждают