Платим блогерам
Блоги
Блогер
Модем Snapdragon X55 для компьютеров на Windows 10.

реклама

В декабре на своём технологическом саммите компания Qualcomm анонсировала процессор Snapdragon 8cx. Это первый чип на техпроцессе 7 нм для мобильных компьютеров. Его конкурентами являются процессоры Intel Core i5 с мощностью 15 Вт. Перед нами был первый процессор Qualcomm, созданный этой компанией с нуля именно для персональных компьютеров на Windows 10.

Теперь на выставке Mobile World Congress компания представила новую разновидность этого процессора. Поставки данного чипа начнутся позднее в нынешнем году. Речь идёт о модели Snapdragon 8cx 5G, в состав которой входит модем Snapdragon X55 5G.

реклама


Анонсированный неделей ранее модем относится ко второму поколению 5G. Скорость входящего подключения теоретически может достигать 7 Гбит/с. Поддерживаются сети 4G LTE на скорости до 2,5 Гбит/с, не нужны отдельные модемы для 4G и 5G. Флагманский смартфон нынешнего года на процессоре Snapdragon 855 использует для сетей 5G модем Snapdragon X50, а для сетей 4G Snapdragon X24. Таким образом, компьютеры получают более передовую технологию.

Разработчики обещают первыми принести мультигигабитные скорости сетей LTE на компьютеры. Продолжительность работы будет составлять несколько дней, позволяя при этом постоянно оставаться на связи.

В состав процессора входят 8 вычислительных ядер Kryo 495, самые быстрые в истории этого производителя, быстрее чем в Snapdragon 855. Применяется графический процессор Adreno 680, в 2 раза более мощный по сравнению с Adreno 630 в Snapdragon 850.

Образцы Snapdragon 8cx 5G уже поставляются потенциальным клиентам. Продажи устройств могут начаться во второй половине года.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают