Платим блогерам
Блоги
Блогер
Первый в мире аппарат с экраном 4K HDR OLED.

реклама

У компании Sony в Голливуде есть своя студия, а также она выпускает беззеркальные камеры. Всё нашло применение в новом смартфоне Xperia 1 верхней ценовой категории. Это аппарат с диагональю экрана 6,5 дюйма и соотношением сторон 21:9. Перед нами первый в мире смартфон с панелью 4K OLED HDR, что делает его идеально подходящим как для просмотра видео, так и для его съёмки. Также имеется тройная задняя камера, где у беззеркальной камеры A7 III позаимствована система отслеживания движения глаз.

Естественно, смартфон работает на процессоре Snapdragon 855. Конфигурации памяти у него 6/128 Гб. Корпус защищён от воды, а вот аккумулятор не самый внушительный с ёмкостью лишь 3300 мАч. Есть кое-какие сомнения в том, что его надолго хватит при таком экране формата 4К. Сканер отпечатков пальцев располагается на боковой стороне корпуса, а не внутри экрана.

реклама

Задняя камера тройная с тремя фокусными расстояниями. Это 16 мм у широкоугольной камеры, 26 мм у стандартной и 52 мм у объектива телефото. С разрешением 12 Мп аппарат не дотягивает до камер Huawei 40 Мп. Однако, аппарат пытается компенсировать этот недостаток съёмкой при слабом освещении благодаря размеру пикселей 1,4 мкм и шумоподавлению в формате RAW. Используется технология отслеживания Eye AF и скорость съёмки 10 кадров/с с применением автофокуса и автоэкспозиции.

Что касается съёмки видео, Sony работала совместно со специалистами подразделения CineAlta, которое выпускает цифровые кинематографические камеры. Можно снимать видео 4К HDR 24 fps с кинематографическим соотношением сторон 21:9. Чтобы устранить тряску, Sony предлагает гибридную систему стабилизации с оптической технологией SteadyShot. Есть 8 кинематографических цветовых профилей для создания видео с разным настроением.

Смартфоны с экранами 4K встречаются довольно редко, большинство из них представила сама Sony. Например, в 2015 году была выпущена модель Xperia X5 Premium. Качество экранов с тех пор заметно выросло. Тогда применялась панель LCD, теперь OLED. Поддерживается 10-битный цвет и цветовой диапазон ITU-R BT.2020.

В общем, на этом экране можно отлично смотреть то, что вы сняли на этом же смартфоне. Однако, на сайтах вроде YouTube найти подходящий контент будет непросто. В большинстве случаев на видеороликах оттуда будут чёрные полосы по сторонам. Поддерживается звук Dolby Atmos.

На экране смартфона нет выреза, зато есть довольно широкая рамка наверху. С таким соотношением сторон смартфон получился длиннее большинства конкурентов.

Продажи должны начаться в конце весны, стоимость пока не названа.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают