Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Статья об этом появилась на WeLiveSecurity.

реклама

На веб-сайте WeLiveSecurity появилась статья, в которой утверждает, что дым (табачный или любой другой) вредит жестким дискам. К сожалению, автор материала не приводит ссылок ни на какие исследования, которые подтверждали бы данное утверждение.

реклама

Итак, согласно источнику, попадание дыма внутрь накопителя сокращает срок службы последнего. Все дело в том, что из-за небольшого зазора между пластиной и магнитной головок жесткого диска даже самые малые частицы дыма в состоянии стать причиной возникновения царапин и последующего разрушения магнитного слоя.

Проникают они внутрь накопителя через гермозоны. Риск попадания существует даже несмотря на то, что производители устанавливают специальные фильтры у отверстий, а внутри гермозоны находятся пылеуловители.

Также в материале говорится, что дым может негативно влиять и на незащищенные части накопителя, к примеру, на печатную плату. Отмечается, что негативное воздействие дыма проявляется не сразу. Всю статью на английском языке вы можете прочитать здесь.

45
Показать комментарии (45)

Популярные новости

Сейчас обсуждают