Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Соответствующее поручение будет отправлено в Роспотребнадзор.

реклама

Осенью 2017 года стало известно, что Apple программным путем занижает уровень производительности своих смартфонов. Несколько месяцев назад за это компания была оштрафована итальянской антимонопольной службой на 10 млн евро, а сегодня стало известно, что американский производитель подготовился выплачивать компенсации пользователям. Вместе с Apple в Италии штраф получил и южнокорейский технологический гигант Samsung. Его регулятор оштрафовал на 5 млн евро за аналогичные действия. Теперь же появилась информация, что обеим компаниям грозят штрафные санкции и в России.

реклама

Александр Старовойтов, депутат партии ЛДПР, разработал поручение, которое будет направлено в Роспотребнадзор. Ведомство должно будет проверить «умные» телефоны Apple и Samsung, которые официально продаются на территории Российской Федерации. Цель проверки – узнать, не занижают ли компании производительность собственных устройств в России. 

В ЛДПР уверены, что оба производителя прибегают к таким мерам, дабы стимулировать покупателей поскорее менять старые смартфоны на новые. Депутат Старовойтов ссылается именно на проверку итальянским антимонопольным органом, в ходе которой Apple и Samsung были оштрафованы на 10 млн евро и 5 млн евро соответственно. Стоит отметить, что Apple объясняет замедление смартфонов программным путем желанием повысить срок службы аккумуляторов и улучшить впечатление пользователей от использования iPhone’ов.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают