Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Цена смартфонов составила 120 и 70 евро соответственно.

реклама

Компания TCL Group, недавно подписавшая соглашение о стратегическом сотрудничестве с Xiaomi, занимается производством смартфонов Alcatel и BlackBerry. В Неваду на выставку CES 2019 она привезла два дешевых смартфона, которые называются Alcatel 1x и Alcatel 1c.

реклама

Начнем с более скромной версии – Alcatel 1c. Смартфон выполнен в пластиковом корпусе с габаритами 136.6 х 65.3 х 10 мм. Весит новинка почти 150 г. На лицевой панели установлен широкоформатный экран с пропорциями 18 к 9 и разрешением 960 х 480 точек. Диагональ матрицы составила 5 дюймов, а площадь полезного пространства – около 72%.

Несмотря на широкие рамки модель не имеет ни сенсорных, ни физически навигационных клавиш. За управление отвечают виртуальные кнопки. Тыльная панель содержит одинарную камеру с разрешением 5 Мп и поддержкой HDR. Фронталка в смартфоне построена на базе 2-мегапиксельного сенсора. Интересно, что обе камеры поддерживают запись видео в HD с частотой кадров 30 к/сек.

За производительность Alcatel 1c отвечает четырехъядерный процессор Spreadtrum SC7731E, в конфигурацию которого вошли ядра Cortex-A53 с пиковой частотой 1.3 ГГц. Оперативки предусмотрено 1 Гб, а постоянной памяти – 8 Гб. В смартфоне есть слот лишь под одну SIM-карту и место для установки microSD вместимостью до 32 Гб.

Alcatel 1с работает под управлением «облегченной» версии операционной системы Android 8.1 Oreo (Go Edition). Емкость аккумулятора составила 2000 мАч. В смартфоне есть Bluetooth 4.2, Mini-Jack и порт Micro-USB. Новинка поступит в продажу по цене 70 евро в трех цветовых решениях: Enamel Blue, Volcano Black и Blush Pink.

Более дорогая модель тоже исполнена в пластиковом корпусе. Весит Alcatel 1x 130 г при размерах 146.4 х 68.8 х 8.3 мм. Данная модель будет доступна с лотком как под две SIM-карты, так и под одну. Расположение элементов на корпусе в Alcatel 1x уже более традиционное. В смартфоне есть порт Micro-USB, разъем для наушников, сканер отпечатков пальцев (сзади) и двойная основная камера.

Почти 78% фронтальной панели занял 5.5-дюймовый IPS экран с разрешением HD+. Пропорции матрицы – 2 к 1. За перемещение по системе тоже отвечают виртуальные навигационные кнопки. Разрешение камеры для селфи – 5 Мп. Она обзавелась собственной вспышкой и может снимать видео в формате HD.

Основная камера представлена традиционным набором модулей. Главный имеет разрешение 13 Мп, а вспомогательный – 2 Мп. Видео может записываться в Full HD с кадровой частотой 30 fps. Основная камера Alcatel 1x поддерживает HDR.

Аппаратной платформой новинки служит тоже четырехъядерный мобильный чипсет, но в этот раз это однокристальная система MT6739 от MediaTek. Выполнена она по нормам 28-нанометровой технологии. В конфигурацию CPU также вошли ядра Cortex-A53, но их пиковая частота увеличена до 1.5 ГГц. За графику отвечает ускоритель PowerVR GE 8100. Alcatel 1x предлагается только в одной конфигурации памяти. Оперативки модель несет на борту 2 Гб, а пользовательской памяти предусмотрено 16 Гб.

Емкость аккумуляторной батареи составила 3000 мАч. Смартфон работает на базе полноценной операционной системы Android 8.1 Oreo. Alcatel 1x поступит в продажу по цене 120 евро в двух цветовых вариациях: Pebble Blue и Pebble Black.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают