Платим блогерам
Блоги
d1my4
Новая книга под названием «Наследие 3dfx» пролила свет на производительность экспериментальной видеокарты 3dfx Rampage, которая никогда не выходила официально.

реклама

Новая книга под названием «Наследие 3dfx» пролила свет на экспериментальную видеокарту 3dfx Rampage, которая никогда не выходила официально.

Компания 3dfx была ведущим разработчиком графических ускорителей восемнадцать лет назад и выпустила в свое время очень интересные продукты. Даже объединение нескольких GPU в связку SLI - это ее разработка.
Но, в конечном итоге компания была вынуждена закрыться из-за пары неудачных бизнес-решений и жесткой конкуренции с ATI и NVIDIA, которая впоследствии и купит наработки 3dfx.

Однако, до того как 3dfx прекратила свою деятельность, компания разрабатывала новый графический ускоритель под кодовым названием Rampage. Разработка этого графического процессора началась в 1998 году, но так и не достигла финальной стадии производства. Опытные образцы считаются редчайшими и оседают в коллекциях, ведь выпущено было всего около 20 экземпляров видеокарты.
Некоторые из них были проданы на аукционах за 11000 долларов.


Оскару Бареа, принявшему участие в написании книги, удалось протестировать пару этих редких видеокарт. Он протестировал их в разрешении 800x600 во множестве игр, включая Max Payne и Unreal Tournament, а также в синтетических тестах.

К сожалению, производительность в играх довольно печальна. Используя рендеринг D3D в Unreal Tournament, Rampage выдал всего 9 кадров в секунду, а с программным рендерингом игра выдавала почти 30.


Результаты теста 3DMark 99 Max выглядят получше, но не похоже, что Rampage мог бы конкурировать с GeForce 256, даже если бы 3dfx удалось вывести его на рынок. Rampge набрал 5262 очков и 36929 очков в тесте процессора.


Вверху Nvidia GeForce 256, внизу 3dfx Rampage .

Если бы Rampage был выпущен, ему пришлось бы конкурировать с GeForce 256, набиравшем больше баллов в 3DMark 99 Max в связке со значительно более слабым процессором.

Кто знает, как сложилась бы судьба 3dfx, успей компания довести до кондиции Rampage? А привычный нам рынок видеокарт, с уже кажущимся бесконечным противостоянием AMD и NVIDIA, был бы совсем другим, если на нем был бы еще и третий игрок.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают